Monographs Details: Salacia wrightii Urb.
Authority: Lombardi, Julio A. 2014. Celastraceae (Hippocrateoideae e Salacioideae). Fl. Neotrop. Monogr. 114: 1--227. (Published by NYBG Press)
Family:Hippocrateaceae
Scientific Name:Salacia wrightii Urb.
Synonyms:Anthodon verrucosum Griseb., Raddia verrucosa (Griseb.) Miers, Salacia nipensis Britton
Description:Species Description - Lianas, glabras; ramos novos subcilíndricos, não lenticelados, secos marrons, velhos cilíndricos, minuta e conspicuamente lenticelados, marrons. Folhas opostas; estípulas não vistas; pecíolos 2-5(-6) mm, secos verde-oliva; lâminas (1.8-)3.1-10(-17.7) × (1-) 1.4 -3.7 cm, elípticas, raro lanceoladas, obovais ou obespatuladas, base arredondada, raro reniforme, margem inteira, ápice obtuso, coriáceas, secas verde-oliva acinzentadas em ambas as faces, nervuras secas de cor inconspícua em ambas as faces, em ambas as faces secundárias promínulas, terciárias obscuras. Inflorescências cimeiras altamente contraídas, racemiformes; pedúnculos ca 1-2 mm, cilíndricos, brácteas erosas; pedicelos 1.-4 mm. Botões florais hemisféricos. Flores 6–9 mm diâm na antese, rotáceas; sépalas 1.3-2.5 × 1 mm, triangulares, erosas; pétalas 2.3-3.5 × 2-4 mm, elípticas a ovais, inteiras, laranja ou amarelo amarronzadas; disco pateliforme; estames ca 1 mm, anteras 0.8-1 × 0.9-1 mm, reniformes, 2-loculares, lóculos confluentes por fenda em ângulo de <90°; ovário piramidal, estilete 0.5-0.6 mm, estigma pontual, óvulos por lóculo 6. Bagas imaturas 3.9 × 1.3 cm, elipsóides, secas pruinosas, lisas. Sementes não vistas.

Discussion:Nomes vernaculares e usos. Nenhum relatado.

As características florais de Salacia wrightii foram obtidas de Hedin (1999), já que não examinei espécimes com flores intactas ou em número suficiente para estudo detalhado.

Única espécie do gênero ocorrente e endêmica em Cuba, e também em todo o Caribe, apesar de muito mal conhecida, devido a escassez de coletas, pode ser facilmente distinta pelas folhas coriáceas de pecíolos curtos e pelas inflorescências.

A inflorescência é considerada uma cimeira altamente contraída, de acordo com Hedin (‘highly contracted cymes’, 1999: 270, 274), como também pode-se reconhecer em outras espécies, como Salacia panamensis e S. vernicosa, que, embora aparentem ser fasciculadas possuem projeções, talvez ramos abreviados ou pedúnculo muito curto.
Distribution:Guantánamo Cuba South America| Holguín Cuba South America|