Monographs Details: Salacia multiflora (Lam.) DC. subsp. multiflora
Authority: Lombardi, Julio A. 2014. Celastraceae (Hippocrateoideae e Salacioideae). Fl. Neotrop. Monogr. 114: 1--227. (Published by NYBG Press)
Family:Hippocrateaceae
Synonyms:Hippocratea multiflora Lam., Tonsella multiflora (Lam.) Vahl, Hylenaea multiflora (Lam.) Miers, Hippocratea obovata Rich., Thermophila obovata (Rich.) Miers, Salacia obovata Boivin ex Tul., Salacia obovata var. emarginata (Rudge) Peyr., Thermophila rugulosa Miers, Salacia rugulosa (Miers) Sagot, Salacia obovata var. amazonica Peyr., Salacia obovata var. guianensis Peyr., Salacia crassifolia (Mart. ex Schult.) G.Don, Salacia pittieriana A.C.Sm.
Description:Subspecies Description - Lianas, arbustos, 2.4-3 m, ou árvores, 6-12 m; ramos novos escamantes, às vezes lenticelados ou fissurados, secos marrons ou enegrecidos, velhos lenticelados ou fissurados, enegrecidos, marrons ou marrom-avermelhados; córtex interno laranja a vermelho brilhante, exudando resina avermelhada, laranja e transparente ou marrom-escura, alburno rosado ou vermelho, lenho rosado ou marrom-escuro. Pecíolos (4-)5-12(-20) mm, secos marrons ou enegrecidos, escamantes ou lisos; lâminas (2.4-)5.3-14(-34.7) × (2.2-) 3.2-7.1(-18.2) cm, elípticas a obovais, raro oblongas, base cuneada a arredondada, margem inteira, ápice agudo a acuminado, ou agudo mucronado, raro obtuso, secas marrom-escuras na face adaxial, marrom-avermelhadas na abaxial, nervuras secas de cor inconspícua na face adaxial, marrom-escuras na abaxial, na face adaxial secundárias planas a proeminentes, terciárias obscuras, na abaxial base da nervura principal às vezes escamante, secundárias promínulas, terciárias obscuras. Inflorescências (1.2-)1.7-2.9(-12.4) × (0.7-)1.5-3.7(-7.6) cm; pedúnculos 0-10(-46) mm, ramos alternos, glabros ou ferrugíneo-papilosos. Bagas (2.8-)6-7(-9.8) × (0.7-)2.8-4(-4.9) cm, elipsóides ou subpiriformes, 3-6 sulcado-anguladas ao longo do comprimento, secas marrons, escamantes, lenticeladas, imaturas cinzentas, marrom-esverdeadas, ou cinzentas rajadas de laranja, maduras amarelas, avermelhadas, laranja, marrons, às vezes com lenticelas brancas, ou marrom-alaranjadas, epicarpo maduro crustáceo. Sementes 2.3-5.3 × 1.2-2.3 cm.

Discussion:Nomes vernaculares e usos. Ku-rum-puh-ruh-kuh, se-po-noi-mah, língua Trio (Suriname); O’fa-ajupa’cco, língua Cofán = Bejuco de estrella, omentaca givo, omentacauo, ambos língua Huaorani (Equador); murcuhuasca roja (Peru); sipopirã (Brasil); palula, mobejyohi, língua Trinitario, woshajna, língua Yuracare (Bolívia). Usa-se como emético, bebe-se a fervura de raspas do córtez, para ‘limpar’ o organismo.

Salacia multiflora subsp. multiflora assemelha-se, particularmente pela presença de flores rotáceas com estipetes florais articulados na região mediana e provavelmente é muito próxima, a S. miqueliana e a S. ulei Loes., talvez mesmo relacionadas a nível infraespecífico.

Distingue-se de Salacia miqueliana, pelas folhas geralmente menores, opacas, disco anelar-pulviniforme e pelos frutos mais curtos não constritos ao longo do comprimento, além da característica bastante comum na primeira da superfície escamante de ramos, pecíolos e frutos. Difere de S. ulei pelas flores maiores, pelas pétalas curvas ao longo do comprimento e pela quase constante ausência de pedúnculo nas inflorescências.

Peyritsch (1878) ao descrever Salacia obovata var. guianensis, cita no protologo: “Var. Guianensis et emarginata in Guiana gallica, e. gr. Karouany: Sagot n. 76, 904, Richard (Herb. Franqueville)”, assim considero que o tipo deste nome não foi designado, pois dos três espécimes nenhum foi adscrito especificamente a nenhuma das variedades.
Distribution:Orellana Ecuador South America| Essequibo Islands-West Demerara Guyana South America| Región Autónoma del Atlántico Norte Nicaragua Central America| Trinidad and Tobago South America| Vargas Venezuela South America| Río San Juan Nicaragua Central America| Alajuela Costa Rica Central America| Guanacaste Costa Rica Central America| Heredia Costa Rica Central America| Limón Costa Rica Central America| Puntarenas Costa Rica Central America| Colón Panamá Central America| Darién Panamá Central America| Kuna Yala Panama Central America| Panamá Panama Central America| Amazonas Colombia South America| Antioquia Colombia South America| Caquetá Colombia South America| Valle del Cauca Colombia South America| Amazonas Venezuela South America| Bolívar Venezuela South America| Miranda Venezuela South America| Táchira Venezuela South America| Cuyuni-Mazaruni Guyana South America| Potaro-Siparuni Guyana South America| Upper Demerara-Berbice Guyana South America| Upper Takutu-Upper Essequibo Guyana South America| Sipaliwini Suriname South America| French Guiana South America| Napo Ecuador South America| Pastaza Ecuador South America| Sucumbíos Ecuador South America| Zamora-Chinchipe Ecuador South America| Amazonas Peru South America| Cusco Peru South America| Loreto Peru South America| Madre de Dios Peru South America| Ucayali Peru South America| Acre Brazil South America| Amapá Brazil South America| Amazonas Brazil South America| Bahia Brazil South America| Maranhão Brazil South America| Pará Brazil South America| Pernambuco Brazil South America| Rondônia Brazil South America| Cochabamba Bolivia South America| Pando Bolivia South America|