Monographs Details: Salacia miqueliana Loes.
Authority: Lombardi, Julio A. 2014. Celastraceae (Hippocrateoideae e Salacioideae). Fl. Neotrop. Monogr. 114: 1--227. (Published by NYBG Press)
Family:Hippocrateaceae
Scientific Name:Salacia miqueliana Loes.
Synonyms:Salacia macrophylla Blume, Thermophila macrophylla Miers
Description:Species Description - Lianas, pubérulas; ramos novos subcilíndricos, esparso escamantes, secos enegrecidos, velhos cilíndricos ou tetrangulares, minutamente miúdo lenticelados, enegrecidos; gavinhas presentes. Folhas opostas; estípulas triangulares, inteiras; pecíolos (5-)8-14(-18) mm, glabros, secos marrons, lisos ou minutamente transverso-fissurados; lâminas (6.7-)14.5-19.1(-22) × (2.6-)6.1-9.9(-10.6) cm, elípticas, raro obovais, base cuneada a arredondada, margem inteira, ápice acuminado a agudo, raro obtuso, glabras, coriáceas, minutamente pontuadas na face abaxial, secas às vezes lustrosas na face adaxial, verde-acinzentadas na face adaxial, marrom-esverdeadas a marrons na abaxial, nervuras secundárias subparalelas entre si, nervuras secas de cor inconspícua em ambas as faces, na face adaxial secundárias proeminentes, terciárias obscuras a promínulas, na abaxial secundárias promínulas a impressas, terciárias obscuras a promínulas. Inflorescências (1.8-)3.6-4.1(-11.7) × (1.6-)4-4.7(-6.8) cm, tirsóide-paniculadas, ca 7 flores, até 6 agrupadas em braquiblastos laterais sem folhas, comumente ramificados, funcionalmente inflorescências compostas, ca 42 flores; braquiblastos estriados, escamosos, lenticelados; pedúnculos (0-)16-21(-49) mm, ferrugíneo-pubérulos, ramos cilíndricos, alternos, ferrugíneo-pubérulos, verdes, brácteas pubérulas ou pubérulas na base, inteiras; estipetes florais ca 7.5 mm, ferrugíneo-pubérulos, articulados na região mediana; bractéolas normalmente ausentes, raro 1. Botões florais hemisféricos. Flores 8.7- 10.4 mm diâm na antese, rotáceas, aromáticas; receptáculo 2.9-3.3 mm diâm; sépalas (1.4-)2.1(-2.6) × (1.8-) 2.8-3(-3.9) mm, transverso elípticas, glabras, papilosas na margem, erosas, escariosas, carnosas, amarelado esverdeadas a laranja-esverdeadas; pétalas 3.8-5.6 × 3.4-5.2 mm, elípticas a largo elípticas, curvas ao longo do comprimento, deflexas, glabras, erosas ou inteiras, escariosas, margem ondulada, carnosas, amarelas, amarelo esverdeadas, ferrugíneas, laranja, laranja de margens marrons, marrom-amareladas ou verdes de ápice marrom; disco pateliforme-pulviniforme, mais ou menos 5-gono, 0.5 × 1.55-1.7 mm, verde, fundido com os lobos do ovário, parte proximal espessada, distal delgada, ca 1 mm, inteira; estames 1.45-1.8 mm, filetes 1.3-1.6 mm, anteras 0.3-0.4 × 0.5-0.6 mm, triangulares ou oblongas, 2-loculares, lóculos não confluentes, deiscência por fendas em ângulo de ca 90°, conectivo triangular; ovário e disco 4-4.2 mm diâm, ápice 3-lobado, estilete 0.4-0.75 mm, estigma pontual, óvulos por lóculo 4. Bagas imaturas 8.3-16 × 2.5-5 cm, elipsóides, constrito entre as sementes ao longo do comprimento, secas enegrecidas ou marrons, rugosas, lenticeladas. Sementes não vistas.

Discussion:Nomes vernaculares e usos. Banit-aye-uku (Guiana Francesa); thiminataeperum (Brasil). Nenhum uso relatado.

Salacia miqueliana assemelha-se, e provavelmente é muito próxima, a S. multiflora (Lam.) DC. subsp. multiflora. Distingue-se pelas folhas maiores, coriáceas, comumente lustrosas, pelo disco pateliforme-pulviniforme e pelos frutos mais longos e conspicuamente constritos, com superfície não escamante, como é comum na última espécie.
Distribution:Suriname South America| Valle del Cauca Colombia South America| French Guiana South America| Amapá Brazil South America| Pará Brazil South America|