Monographs Details: Salacia cordata (Miers) Mennega subsp. cordata
Authority: Lombardi, Julio A. 2014. Celastraceae (Hippocrateoideae e Salacioideae). Fl. Neotrop. Monogr. 114: 1--227. (Published by NYBG Press)
Family:Hippocrateaceae
Synonyms:Thermophila cordata Miers, Salacia megistophylla Standl., Salacia acreana A.C.Sm., Salacia spectabilis A.C.Sm.
Description:Subspecies Description - Lianas, árvores 2.5-5(-24,4) m, ou arbustos 2-6 m; ramos novos secos esverdeados ou marrons. Pecíolos (9-)14-25(-49) mm, secos marrons; lâminas (7.6-) 21-29(-69+) × (3.9-)8.2-12.5(-38.8) cm, elípticas, ápice agudo a acuminado, raro obtuso, minutamente pontuadas na face abaxial. Inflorescências (2.2-)2.8-11.6(-26) × (1.7-)4.5-9.4(-34) cm, ramifloras ou truncifloras; pedúnculos 0(-78) mm; pedicelos 1.4-1.9 mm. Pétalas 1.3-1.5(-1.7) × (0.8-)1.1-1.3(-1.5) mm, estigma pontual. Bagas (2.5-)5.5-5.7(-15) × (2.1-)4.7-6(-9) cm, secas marrons, polpa fétida ou não (depois da maturação?), internamente laranja, epicarpo maduro crustáceo, seco 0.4-0.7 cm espessura.

Discussion:Nomes vernaculares e usos. Bejuco zapote, goguillo (México); goaltal, guasca de guitarra (Equador); auca murco huasca, chopapuentsopar, murcu huasca, tambor huasca, tambor huayo (Peru); bacuri da várzea, cipó ata, cipó de anta, gogó de guariba, cipó gogó (Brasil); chichihuaso, chuchuhuaso, guapomó, tiribu (Bolívia). Usado medicinalmente para produzir ‘vapor’ para promover boa saúde ou evitar pesadelos, apesar do fruto ser relatado com fétido, também é tido como comestível e de gosto doce, talvez o mau cheiro esteja relacionado ao grau de amadurecimento ou denote decomposição.

A característica de estigma pontual é empregada na chave como mais uma característica para distinção das subespécies mas deve ser empregado com reserva, visto que em vários táxons a presença ou não de dilatação ou lobos inconspícuos no estigma varia dentro de uma mesma espécie.
Distribution:Orellana Ecuador South America| Chiapas Mexico North America| Oaxaca Mexico North America| Tabasco Mexico North America| Veracruz Mexico North America| Atlántida Honduras Central America| Río San Juan Nicaragua Central America| Alajuela Costa Rica Central America| Guanacaste Costa Rica Central America| Puntarenas Costa Rica Central America| San José Costa Rica Central America| Coclé Panamá Central America| Colón Panamá Central America| Darién Panamá Central America| Kuna Yala Panama Central America| Panamá Panama Central America| Veraguas Panama Central America| Amazonas Colombia South America| Antioquia Colombia South America| Chocó Colombia South America| Córdoba Colombia South America| Nariño Colombia South America| Norte de Santander Colombia South America| Risaralda Colombia South America| Valle del Cauca Colombia South America| Amazonas Venezuela South America| Bolívar Venezuela South America| Carabobo Venezuela South America| Lara Venezuela South America| Portuguesa Venezuela South America| Yaracuy Venezuela South America| Zulia Venezuela South America| Upper Takutu-Upper Essequibo Guyana South America| Brokopondo Suriname South America| Carchi Ecuador South America| Cotopaxi Ecuador South America| El Oro Ecuador South America| Esmeraldas Ecuador South America| Guayas Ecuador South America| Manabí Ecuador South America| Morona-Santiago Ecuador South America| Napo Ecuador South America| Pastaza Ecuador South America| Sucumbíos Ecuador South America| Zamora-Chinchipe Ecuador South America| Cajamarca Peru South America| Cusco Peru South America| Huánuco Peru South America| Junín Peru South America| Loreto Peru South America| Madre de Dios Peru South America| Pasco Peru South America| San Martín Peru South America| Ucayali Peru South America| Acre Brazil South America| Amapá Brazil South America| Amazonas Brazil South America| Pará Brazil South America| Rondônia Brazil South America| El Beni Bolivia South America| La Paz Bolivia South America| Pando Bolivia South America| Santa Cruz Bolivia South America|