Monographs Details: Salacia
Authority: Lombardi, Julio A. 2014. Celastraceae (Hippocrateoideae e Salacioideae). Fl. Neotrop. Monogr. 114: 1--227. (Published by NYBG Press)
Family:Hippocrateaceae
Scientific Name:Salacia L.
Synonyms:Courondi Adans., Raddisia, Clercia, Thermophila
Description:Genus Description - Lianas, arbustos ou árvores, glabros ou pilosos. Folhas opostas, subopostas ou alternas, venação broquidódroma, vênulas obscuras; estípulas caducas; pecíolos canaliculados, às vezes secando minutamente frisados transversalmente. Inflorescências fasciculadas, tirsóide-paniculadas, ou corimbosas, multifloras ou paucifloras, axilares, ou ramifloras ou truncifloras, às vezes em braquiblastos laterais, pedúnculos subcilíndricos, tetrangulares, ou nulos; ramos alternos ou opostos, subcilíndricos, tetrangulares, ou nulos, sujeitos por brácteas ou raramente ebracteados; estipetes florais ou pedicelos cilíndricos, articulados ou não; bractéolas na base, ausentes, ou não aparentes nas espécies de inflorescências fasciculadas. Botões florais esféricos a turbinados. Flores 5-meras no perianto, comumente rotáceas, mais raramente tubuliformes ou campanuliformes; receptáculo expandido ou não; sépalas desiguais, livres ou variadamente unidas, principalmente na base, raro cálice gamossépalo, pétalas levemente desiguais, geralmente patentes, ou eretas, às vezes secretoras na base em contato com o disco; disco anelar-pulviniforme, pulviniforme, anelar, cupular, cilíndrico, ou pateliforme, circular ou 5-angulado, margens interna e externa comumente de diferentes espessuras, interna geralmente unida em maior ou menor grau ao ovário, externa obtusa e crassa, ou adelgaçando-se gradualmente e às vezes fimbriada, estames (2-)3, filetes achatados, alongados a curtos, alternos aos lobos do ovário, quando este lobado, encontro do filete e antera comumente dilatado, secando marrom, provavelmente glandular, anteras reniformes, rômbicas ou oblongas, 1-2-loculares, lóculos confluentes ou não, deiscência por fendas oblíquas mais ou menos divergentes ou por fenda apical, basifixas, conectivo geralmente triangular e mais ou menos conspícuo, mas não projetado acima das tecas, ou inconspícuo; ovário (2-)3-locular, 3-lobado ou mais raramente não, piramidal a hemisférico, estilete alongado, triangular ou cilíndrico, estigma 1, pontual, óvulos axilares ou subapicais. Bagas esferóides ou elipsóides, lisas, lenticeladas, verrucosas ou costadas, epicarpo coriáceo, carnoso ou crustáceo, às vezes com esclereídeos conspícuos, mesocarpo-endocarpo carnoso. Sementes comumente com testa laranja.

Discussion:Gênero pantropical, com mais de 200 espécies descritas (Simmons, 2004), pelo menos 33 das quais ocorrentes na região neotropical.

Muitas espécies de Salacia, notadamente aquelas com inflorescências fasciculadas, são de reconhecimento específico extremamente difícil, embora o gênero e seus subgrupos sejam usualmente fáceis de reconhecer.

Várias espécies apresentam pecíolos, ramos jovens e folhas que ao secar apresentam superfície característica, procura-se descrever tais peculiaridades à medida que sejam abordadas pela primeira vez.