Monographs Details: Gunnera lozanii L.E.Mora
Authority: Mora-Osejo, Luis E., et al. 2011. Gunneraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 109: i--v, 1--166. (Published by NYBG Press)
Family:Gunneraceae
Scientific Name:Gunnera lozanii L.E.Mora
Description:Species Description - Hierbas de porte medio, rizomatosas, rizoma 5 7 cm diam. Lepidofilos 5-7 x 0.8-1 cm, translúcido, cartáceo, laciniado ápice filiforme, costa visible, pílosa por la haz, glabra por el envés. Pecíolo hasta de 51 cm largo y 1 cm diám., provisto de apéndices espiniformes y manchas atropurpúreas, glabro a esparcidamente piloso; lámina suborbicular, profundamente cordada, 5-lobulada, todos los lóbulos de ápice agudo, profundidad de los senos primarios ca. 1/3 de la longitud laminar, haz parcialmente areolada y escabrosa, glabra, envés con venatión púpura oscuro, glabra aunque las venas de primer y segundo orden poseen proyecciones espinosas diminutas, margen con dientescocleados y a veces fimbriados en las terminaciones de las venas de primer y segundo orden. Inflorescencia 25-40 cm largo, ca. 4 cm diám., autopurpúrea, sésil, con raquis glabro, ligeramente surcado y brácteas diminutas, filiformes, 4-12 x 0.5 mm, glabras, con margen entero; ramificaciones de la inflorescencia 5-6 cm largo, ca. 1.1 mm diám., púrpura oscuro, glabras a esparsamente pilosas, rugosas. Flores (especialmente las femeninas) cortamente pediceladas; sépalos con base incurvada, ca. 1.25 mm largo, glandulosa, y ápice obtuso, fimbriado, caduco, púpura-oscuro; pétalos desconocidos; estambres 2, subsésiles, anteras ovoides, 1-1.3 x 0.75-1 mm, no apiculadas, púrpura oscuro; ovario cónico, ca. 1.1-1.3 x 1.2-1.3 mm diám., púrpura oscuro. Infructescencia hasta de 52 cm largo, con ramificaciones 7-7.5 cm largo, ca. 2 mm diám. Frutos con pedicelo ca. 0.5 mm largo, anchamente cilíndricos, 1.8-2 x 1.5-2 mm, apice ligeramente constricto.

Distribution:Boyacá Colombia South America| Cundinamarca Colombia South America| Santander Colombia South America|

Common Names:Espiga de agua