Monographs Details: Gunnera
Authority: Mora-Osejo, Luis E., et al. 2011. Gunneraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 109: i--v, 1--166. (Published by NYBG Press)
Family:Gunneraceae
Scientific Name:Gunnera
Synonyms:Perpensum, Perpensum blitispermum Burm.f., Panke Mol.-Val., Panke tinctoria Molina, Misandra, Misandra magellanica (Lam.) J.F.Gmel., Milligania Hook.f., Milligania cordifolia Hook.f., Gunneropsis, Gunneropsis petaloidea (Gaudich.) Oerst., Misandropsis, Misandropsis monoica (Raoul) Oerst., Pankea Oerst., Pankea insignis Oerst., Pseudo-gunnera Oerst., Pseudo-gunnera macrophylla (Blume) B.D.Jacks. ex Oerst.
Description:Genus Description - Hierbas terrestres perennes, de porte reducido, mediano o a veces gigante, arrosetadas. Tallo rizomatoso o estolonffero; estolones simpodiales postrados, rizoma monopodial postrado, decumbente o suberecto, usualmente glandular y mucilaginoso; parenquima del rizoma con manchas verde-azuladas, correspondientes a colonias de Nostoc punctiforme. Unidades de Crecimiento Vegetativo y de Floración (UCVF) antoblásticas con inflorescencias terminales, o antocaulicas con inflorescencias axilares. Lepidofilos, cuando presentes, localizados en el apice del rizoma, ocreiformes o brac-teiformes, usualmente escamosos, de margen entero o laciniado. Hojas pecioladas, pecíolo con frecuencia armado; lámina orbicular, reniforme o subreniforme, frecuentemente lobulada o crenada, con margen entero o dentado, lisa o escabrosa, pubescente o glabra, con base peltada o cordada. Inflorescencias axilares o terminales, monotélicas, usualmente conspicuas, con raquis generalmente engrosado, simples y en tirsos pa-niculados o estaquioides, o compuestas y en tirsos esta-quioides. Brácteas de la inflorescencia persistentes. Flores hermafroditas o unisexuales, ebracteoladas o raras veces bracteoladas; sépalos 2, crasos, lineares, con base persistente y ápice membranoso, laciniado, caduco; pétalos (0-)2, desde ligeramente cóncavos hasta cuculados, pilosos o glabros; estambres 2, altemisépalos, con filamentos cortos; anteras ditecas, orbiculares, suborbiculares o elípticas, tetrasporangiadas, con ápice redondeado, apiculado, retuso o emarginado; tapetum secretor; microsporogénesis simultánea; polen usualmente isopolar y tricolpado; flores masculinas con el tubo del cáliz reducido y la base de los sépalos angosta filamentos delgados o fuertemente alargados; flores femeninas con frecuencia sin pétalos; gineceo bicarpelar, unilocular, a veces pseudomonómero, ovario cónico, cilíndrico, subcilíndrico o globoso, con un único óvulo péndulo, subapical, bitégmico, crasinucelado; saco embrionario tipo Peperomia/Gunnera; estilos 2, estigmáticos, secos, papilados. Fruto drupáceo, pericarpo craso, raras veces membranoso o coriáceo y entonces dehiscente; semilla de testa tenue y endosperma abundante; embrión cordiforme, situado en el polo apical de la semilla.

Discussion:En Colombia se encuentra la mayor diversidad de especies del género (Tabla I). De las 23 especies de Gunnera existentes en este país, unicamente G. mage llanica pertenece al subgénero Misandra; las demás pertenecen al subgénero Panke (Mora-Osejo, 1984a).

Distribution and Ecology: En Sur América, se distribuyen simpátricamente especies de Gunnera de los subgéneros Misandra y Panke, debido al amplio areal de Gunnera (subg. Misandra) magellanica, que se extiende desde el sur del continente suramericano (incluídas las Islas Falkland) y a lo largo de la cordillera de los Andes. El presente trabajo incluye 47 especies y 10 taxones infraespecíficos, la mayoría exclusivamente neotropicales. Algunas especies (e.g., G. apiculata, G. berteroi y G. schindlerii) alcanzan (y aún sobrepasan) el límite meridional del neotrópico (Fig. 32; Tabla I). Además, otras especies poseen areales total- o parcialmente por fuera de la franja neotropical, a saber: (1) del subgénero Panke, G. bracteata, G. masafuerae y G. peltata, todas endémicas del Archipiélago de Juan Fernández; G. manicata, de los estados de Rio Grande do Sul y Santa Catarina, al sur del Brasil; y G. tinctoria, de Chile y Argentina; (2) la unica especie del subgénero Ostenigunnera, G. herteri, de la región limítrofe entre Brasil y Uruguay; y (3) del subgénero Misandra, G. lobata, cuyo areal, exclusivamente extraneotropical, se extiende por la Patagonia meridional y por Tierra del Fuego, en el extremo sur del continente; y G. magellanica, que se extiende desde el extremo sur de Sur America, hasta la cordillera Central de Colombia. Las especies de Hawaii G. eastwoodiae H. St.John, G. kaalaensis (Kroj.) H. St.John, G. kauaiensis Rock., G. makahaensis H. St.John, G. mauiensis (Kroj.) H. St.John, G. molokaiensis H. St.John y G. petaloidea Gaudich. (Saint-John, 1946; cf. Wagner & Sohmer, 1990, quienes reconocen únicamente dos especies en el archipiélago) no se incluyen en la pre sente monografía.

Distribution:Chile South America| Juan Fernández Islands Chile South America| Rio Grande do Sul Brazil South America| Santa Catarina Brazil South America| Argentina South America| Uruguay South America| Tierra del Fuego Argentina South America| Colombia South America|