Monographs Details: Nolana humifusa subsp. humifusa var. humifusa x N. paradoxa subsp. atriplicifolia (Sweet) Mesa
Authority: Mesa, Aldo. 1981. Nolanaceae. Fl. Neotrop. Monogr. 26: 1-197. (Published by NYBG Press)
Family:Solanaceae
Synonyms:Nolana tenella Lindl.
Description:Hybrid Description - Apparu en culture en Angleterre, Chiswick, en 1924 ? cet hybride s'est Conservé jusqu'en 1844. Saunders (1934), par des croisements expérimentaux entre N. humifusa (Gouan) Johnston ssp. humifusa [female] (= N. prostrata L. sensu Saunders) et N. paradoxa Lindley ssp. atriplicifolia (D. Don) Mesa [male] (= N. atriplicifolia D. Don sensu Saunders), dénontre que N. tenella Lindl, est bien un hybride de première génération entre ces deux espèces.