Monographs Details: Metzgeria spindleri Steph.
Authority: Costa, Denise P. da. 2008. Metzgeriaceae (Hepaticae). Fl. Neotrop. Monogr. 102: 1-169. (Published by NYBG Press)
Family:Metzgeriaceae
Synonyms:Metzgeria rzedowskii H.Rob., Metzgeria monticola Kuwah.
Description:Species Description - Gametófito mediano a robusto, amarelado a castanho-escuro quando seco, 1,3-2,2 mm larg. Ramos adventícios ventrais raros. Talo fortemente convexo, dicotomicamente ramificado, dicotomias irregulares, ápice estreitado, obtuso, geralmente cuculado, com papilas mucilaginíferas. Em seção transversal lâmina 17-30 células larg. da costa a margem; células grandes, triangular-mamilosas (no dorso), hialinas, parede delgada, trigônios ausentes ou pequenos, cutícula lisa, 55-90 × 37-53 µm, eventualmente na margem mais estreitas; costa arqueada para ambos os lados (mais para o lado ventral), (3-)4—6(-8) fileiras de células epidérmicas dorsais e 4—7(-10) fileiras ventrais, células irregular-protuberantes; células medulares menores e distintas das epidérmicas, medula formada por 42-80 células, 6-10 camadas, paredes delgadas a ligeiramente espessadas. Talo densamente hirsuto, rizóides medianos a longos, fortemente falcados, dispostos na margem e superfície ventral da costa, na margem densos (500 µm =ca. 26 rizóides), 2 rizóides por célula, misturados com 3 rizóides, 120-250 µm. Gemas desconhecidas. Dióico. Ramo masculino subgloboso (com a forma de um rim), sem rizóides, 230-450 (740-770) µm. Invólucro feminino obovado, com entalhe apical, hirsuto, rizóides longos e eretos, dispostos na margem e superficie externa, 300-500 µm. Caliptra membranosa, claviforme, esparsamente hirsuta, rizóides longos e eretos, dispostos na superfície externa, concentrados no ápice, 1,7-2,6 (4,0 mm) mm compr., seção transversal ca. 3 camadas de células. (Segundo Kuwahara, 1986): seta em seção transversal 20-22 células, 15-17 corticais, 5 medulares, 4-5 diâm., células de paredes delgada, sem trigônios, regularmente arranjadas. Cápsula com valvas longas, espessamentos nodulosos conspícuos na parede externa (Tipo-3), sem expansões tangenciais, e espessamentos semianulares inconspícuos na parede interna (Tipo-1), com expansões tangenciais bem desenvolvidas. Elatérios medianos a grandes, castanho-avermelhados, 220-430 µm compr. Esporos pequenos, castanho-amarelados, finamente granulosos, 17-22 µm.

Discussion:O epíteto spindleri homenageia o biólogo alemão R. Spindler.

É muito semelhante a M. pulvinata, M. gracilimascula (= M. pulvinata), M. claviflora, M. gigantea e M. boliviana (estas duas últimas aqui sinonimizadas com M. claviflora). Metzgeria pulvinata difere pelo talo mais robusto, com ápice largoobtuso; lâmina com 15-23 células; célula planas a ligeiramente protundentes; margem crenulada; gemas marginais; rizóides na margem 2 por célula, misturados com 1-4; esporos granulosos. Já M. claviflora difere pelo talo piano a convexo, ondulado, dicotômico a pinado, com ápice obtuso; células mamilosas, diferenciadas na margem (crenulada); rizóides eretos a fortemente falcados, presentes na superfície ventral da lâmina; caliptra camosa, obpirifome.

Distribution and Ecology: (Fig. 78). Neotropical, ocorrendo no México, Bolívia (Kuwahara, 1983a, 1986) e aqui citada para o Equador. Ocorre sobre solo ou superfícies rochosas, entre 2700-4000 m, sendo considerada restrita à localidades de altitude elevada no Planalto do México e Andes (Cordilheira Oriental do Equador e Altiplano da Bolívia). Possivelmente, esta distribuição será ampliada com novas coleções de localidades altas em países como Peru e Colômbia.

Distribution:Santa Cruz Bolivia South America| Distrito Federal Mexico North America| Oaxaca Mexico North America| Imbabura Ecuador South America| La Paz Bolivia South America|