Monographs Details: Metzgeria mexicana Steph.
Authority: Costa, Denise P. da. 2008. Metzgeriaceae (Hepaticae). Fl. Neotrop. Monogr. 102: 1-169. (Published by NYBG Press)
Family:Metzgeriaceae
Synonyms:Metzgeria bractifera Rakestraw & L.Clark
Description:Species Description - Gametófito mediano a largo, verde a verde-amarelado, (1,0-)1,4-2,1 mm larg. Ramos adventícios ventrais muito freqüentes. Talo piano a convexo, ondulado, dicotomicamente ramificado, dicotomias irregulares, ápice obtuso, com papilas mucilaginíferas. Em seção transversal lâmina uniestratificada, 20-33(-44) células larg. da margem a costa, células medianas, planas, paredes ligeiramente espessadas, trigônios pequenos, cutícula lisa, 30-47 × 25-53 µm, na margem diferenciadas, menores e com paredes espessadas (22-47 × ll-20 µm); costa plana no dorso, moderada a fortemente arqueada no ventre, com 2(-3) fileiras de células epidérmicas na superfície dorsal e 4-5(-6) na superfície ventral; células medulares ligeiramente distintas das epidérmicas; medula com 12-16 células, 4 camadas, células de paredes espessadas. Talo densamente hirsuto, rizóides medianos, eretos, flexuosos a ligeiramente falcados, dispostos na superfície ventral da costa e região mediana da lamina, na margem ausentes, 80-180 µm. Gemas dorsais, discóides a elípticas, planas, com rizóides pequenos, eretos a em forma de "gancho". Dióico. Ramo masculino subgloboso, sem rizóides, ca. 270-420 µm. Invólucro feminino largo-cordado a conchiforme, com entalhe apical profundo, densamente hirsuto, rizóides eretos a falcados, na margem e superfície externa, 500-800 µm. Caliptra carnosa, claviforme, hirsuta, rizóides longos, eretos, 1,2-1,5 mm, seçao transversal 5 camadas de células células. Seta em seção transversal ca. 19 células corticais, 11 medulares, 6 diam., células de paredes delgadas, sem trigônios, regularmente arranjadas. Capsula globosa, valvas com espessamentos nodulosos conspícuos na parede externa (Tipo-3), sem expansões tangenciais, espessamentos semianulares conspícuos na parede interna (Tipo-3). Esporos pequenos, castanhos, granulosos, ca. 20 µm diâm.

Distribution:Mexico North America| Chiapas Mexico North America| Chihuahua Mexico North America| Durango Mexico North America| Guantánamo Cuba South America| Sud-Est Haiti South America| Mérida Venezuela South America| La Paz Bolivia South America|