Monographs Details: Metzgeria filicina Mitt.
Authority: Costa, Denise P. da. 2008. Metzgeriaceae (Hepaticae). Fl. Neotrop. Monogr. 102: 1-169. (Published by NYBG Press)
Family:Metzgeriaceae
Scientific Name:Metzgeria filicina Mitt.
Synonyms:Metzgeria filicina var. bipinnata Spruce, Metzgeria arborescens Steph., Metzgeria herzogiana Steph., Metzgeria bialata S.Winkl.
Description:Species Description - Gametófito mediano a robusto, verde-oliva claro a verde-amarelado, 0,6-1,6 mm larg. Ramos adventícios ventrais raros. Talo rígido, piano a convexo, quando seco ondulado, com as margens revolutas e os ápices enrolados até circinados, ramificação bipinada, gradualmente atenuado, ápice obtuso, sem papilas mucilaginíferas. Lâmina em seção transversal uniestratificada, 13—28(—35) células larg. da costa à margem, células medianas a grandes, hialinas, planas ou mamilosas, paredes espessadas, trigônios pequenos ou ausentes, cutícula lisa, (30-)37-75(-120) × l8-36(-50) µm, na margem diferenciadas, alongadas e estreitas; costa com 5-13 fileiras de células epidérmicas em ambas as superficies dorsal e ventral, diminuindo em direção do ápice, geralmente terminando com 2 fileiras em ambas as superfícies, células algumas vezes triangulares (forma de uma coroa); células epidérmicas ligeiramente distintas das medulares; medula com (27-)34-75 células, em (6-)7-10 camadas, células de paredes ligeiramente espessadas. Talo esparsamente hirsuto, raramente apresentando rizóides, quando presentes estes geralmente estão nos ramos, rizóides medianos a longos, eretos, flexuosos a falcados, dispostos na margem e superfície ventral da costa, na margem esparsos (500 µm=ca. 16 rizóides), 1 rizóide por célula, 80-200 µm. Talo masculino menor que o feminino, (0,2-)0,4-l,0 mm de largura, lâmina (4-)6-20(-35) células, costa (2-)4-10(-12) fileiras de células epidérmicas em ambas as superfícies, ocasionalmente longo-atenuado formando um flagelo. Gemas marginais, ocasionalmente próximas aos ápices, discóides a liguladas, planas, ocasionalmente hirsuta, rizóides curtos e eretos (4 células larg.). Dióico. Ramo masculino pequeno, globoso a subgloboso, sem rizóides, 150-480 µm. Invólucro feminino pequeno, conchiforme, largo-obovado, esparsamente hirsuto, rizoides eretos dispostos na margem e superficie externa, 200|Lim. Apresenta desenvolvimento extemo do involucro feminino em talo vegetativo. Caliptra membranosa, claviforme, densamente hirsuta, rizoides longos, eretos, concen-trados no apice, (1,0-) 1,8-2,0 mm compr., segao transversal com 3-5 camadas de células. Seta pe-quena a mediana, 0,7-1,2 mm compr., segao transversal com 32-40 células, sendo 18-22 corticais, 13-22 medulares e 6-8 de diâmetro, células de paredes delgadas, sem trigônios, regularmente arranjadas. Cápsula globosa a subglobosa, valvas longas, espessamentos nodulosos conspícuos na parede externa (Tipo-3), ocasionalmente com expansões tangenciais, e espessamentos semianulares inconspícuos na parede interna (Tipo-3 e 4). Elatérios medianos a grandes, castanho-avermelhados, 220-450 µm compr. Esporos pequenos, castanhoamarelados, finamente granulosos, 15-21 µm diâm.

Discussion:O epíteto filicina está relacionado com o padrão de ramificação bipinado encontrado na espécie.

Kuwahara (1986), inclui esta especie no sub-gênero Pinna Kuwah., criado por ele em 1978a, baseado no material de M. filicina. O subgênero apresenta quatro espécies Andinas, embora Kuwahara (1986), reconheça somente M. filicina para o Neotrópico e comente que as outras três espécies, M. arborescens, M. herzogiana (ambas da Bolívia) e M. imberbis Jack & Steph, (da Argentina), são muito relacionadas e que novas coleções necessitam ser estudadas. Neste trabalho, tanto M. arborescens, quanto M. herzogiana e M. bialata são sinonimizadas com M. filicina.
Distribution:Pichincha Ecuador South America| Boyacá Colombia South America| Tolima Colombia South America| Mérida Venezuela South America| Amazonas Peru South America| Ayacucho Peru South America| Cusco Peru South America| Cochabamba Bolivia South America| Tarija Bolivia South America| La Paz Bolivia South America|