Monographs Details: Alchornea glandulosa var. glandulosa
Authority: Secco, Ricardo de S. 2004. (Euphorbiaceae) (, e ). Fl. Neotrop. Monogr. 93: 1-194. (Published by NYBG Press)
Family:Euphorbiaceae
Synonyms:Alchornea subrotunda Baill., Alchornea nemoralis var. glandulosa Baill., Alchornea glandulosa var. genuina Müll.Arg., Alchornea glandulosa var. pavoniana Müll.Arg., Conceveiba pubescens Britton, Alchornea iricurana f. pubescens (Britton) Pax & K.Hoffm., Alchornea iricurana f. pubescens (Britton) Pax & K.Hoffm., Alchornea pittieri Pax, Alchornea glandulosa var. pittieri (Pax) Pax, Alchornea glandulosa var. pittieri (Pax) Pax, Alchornea glandulosa var. hispida Pax & K.Hoffm., Alchornea sodiroi Pax & Hoffm., Alchornea umboensis Croizat
Description:Variety Description - Arvores 3-25 m, raro arbustos 1 m. Folhas com ápice desde curtamente acuminado a caudado, glândulas do limbo em geral bem evidentes na base e/ou distribuidas em toda a lâmina. Inflorescências estaminadas com os glomérulos espaçados na raque, pedicelos pilosos, botões glabros. Flores pistiladas com estiletes de (3-)5-30 mm, flexuosos ou dobrados.

Discussion:De acordo com Solis 5729 (F), a madeira desta subespécie é utilizada em construções, enquanto Irvine 807 (F) informa que a mesma é usada no Equador como lenha e seus frutos servem para caçar pombos, que os apreciam como alimento.

Distribution and Ecology: Alchornea glandulosa subsp. glandulosa apresenta ampla distribuição nas matas de terra firme (bosque tropical úmido), tanto de planície como de regiões montanhosas (cordilheiras, serras), matas secundárias (capoeira, bosque perturbado), margens de rio, e Chamizal (Peru) da Costa Rica, Panamá, Colômbia, Venezuela, Peru, Equador, Bolívia, e Brasil (Acre e Amazonas), em altitudes que variam entre 130-2800 m. A floração ocorre durante todo o ano, enquanto a frutificação ocorre em quase todos os meses, com exceção de janeiro e agosto.

Distribution:Costa Rica South America| Alajuela Costa Rica Central America| Puntarenas Costa Rica Central America| Bocas del Toro Panamá Central America| Darién Panamá Central America| Veraguas Panama Central America| Cundinamarca Colombia South America| Meta Colombia South America| Valle Colombia South America| Barinas Venezuela South America| Bolívar Venezuela South America| Los Ríos Ecuador South America| Morona-Santiago Ecuador South America| Napo Ecuador South America| Pastaza Ecuador South America| Amazonas Peru South America| Huánuco Peru South America| Loreto Peru South America| Pasco Peru South America| Acre Brazil South America| Amazonas Brazil South America| La Paz Bolivia South America| Pando Bolivia South America| Distrito Capital Colombia South America| Valle del Cauca Colombia South America| Pichincha Ecuador South America| Cusco Peru South America|

Common Names:tobaquillo, casa fresco, pechunga de gallina, guilmo pulguilla, causa, tufeccucho, pilhuna muyu yura, ushpa muyu yura, ichilla ushpa muyu yura, col de monte, yetspun, palo paloma, yanabarilla blanco, Zancudo caspi, washpa caspi, algodón, palo paloma blanca de purma, palomero, algondoncillo