Monographs Details: Cissus verticillata subsp. colombiana Lombardi
Authority: Lombardi, Julio A. 2000. Vitaceae: Géneros , e . Fl. Neotrop. Monogr. 80: 1-250. (Published by NYBG Press)
Family:Vitaceae
Description:Subspecies Description - Ramos glabros. Gavinhas birramificadas, às vezes com discos adesivos abaixo das extremidades. Pecíolos (0,8-)l-2,2(-3) cm compr., glabros; estípulas ovais ou espabiladas, glabras, ciliadas, base arredondada, ápice e base fletidos; lâminas (2-)3,5-6,2 x (1,9-)3,9-6,5(-7,l) cm, nos ramos vegetativos suborbiculares, nos reprodutivos deprimido-ovais, transverso-ováis, cordiformes, obovais, ou deltoides, ápice agudo ou acuminado, base cuneada, truncada, subcordada, ou cordada. Inflorescências 1,4—2(-3,6) cm compr. x 1,5-2(-2,7) cm larg.; pedúnculos 6—7(—19) mm compr., glabros ou raro pubérulos, verdes ou vermelhos; pedicelos l(-3) mm compr., esverdeados ou vermelhos; cálice ca. 1 mm alt. x 1-1,5 mm diám., verde-amarelado ou vermelho; corola em botão 1-2 mm alt. x l-l , 5 mm diám.; pétalas levemente granulosas, verde-amareladas ou vermelhas. Baga ca. 4 mm diám.

Distribution and Ecology - Panamá, Ilhas Virgens, Ilhas Leeward, Ilhas Windward, Antilhas Holandesas, Colômbia, e Venezuela, a altitudes de 0 a 475 m, em regiões baixas próximas à costa. Coletada com flores e frutos de julho a março.

Discussion:Esta subespécie é caracterizada pelas suas folhas orbiculares ou deprimidas, suas inflorescências paucifloras, flores conmínente vermelhas (Pequenas Antilhas) e sua distribuição restrita às terras baixas do Panamá, Pequenas Antilhas e noroeste da América do Sul.
Distribution:Panama Central America| Darién Panamá Central America| Los Santos Panama Central America| Panamá Panama Central America| San Blás Panama Central America| Canal Zone Panamá Central America| Virgin Islands South America| Virgin Gorda Virgin Islands South America| Saint Croix Virgin Islands of the United States South America| Tortola Virgin Islands South America| Antigua and Barbuda South America| Saba South America| Sint Eustatius South America| Saint Martin South America| Guadeloupe South America| Dominica South America| Saint Lucia South America| Saint Vincent and the Grenadines South America| Grenada South America| Curaçao South America| St. Maarten South America| Aruba South America| Colombia South America| Bolívar Colombia South America| Magdalena Colombia South America| Venezuela South America| Aragua Venezuela South America| Carabobo Venezuela South America| Distrito Federal Venezuela South America| Falcón Venezuela South America| Guárico Venezuela South America| Nueva Esparta Venezuela South America| Sucre Venezuela South America| Zulia Venezuela South America|

Common Names:Godmort, pudding-bush, Caburja-corrá, cabuija-di-klimop, cabuija-di-tranque, cabuija-macutu, kaboeja, kaboeja-ditrankéra, klimop, Parra-del-monte, rasca-rasca, Bejucoe’caro