Monographs Details: Cissus striata subsp. striata
Authority: Lombardi, Julio A. 2000. Vitaceae: Géneros , e . Fl. Neotrop. Monogr. 80: 1-250. (Published by NYBG Press)
Family:Vitaceae
Synonyms:Cissus deficiens Hook. & Arn., Cissus striata var. deficiens (Hook. & Arn.) Reiche, Adenopetalum palmatum Turcz., Cissus striata var. chilensis Suess.
Description:Subspecies Description - Ramos reprodutivos curtos, áfilos ou com folhas reduzidas. Inflorescências 2,1-2,6 cm compr. x 1,6-2,3 cm larg.

Distribution and Ecology - Chile, e recentemente reportada para a Patagônia argentina (Cusato & Rossow, 1996), a altitudes de 5 a 800 m, em vegetação secundária e matas, cultivada nos Estados Unidos pelo menos na Califórnia. Coletada com flores de outubro a julho e com frutos de dezembro a abril.

Discussion:Esta subespécie é o único taxon do gênero Cissus ocorrente e restrito ao Chile e Patagônia argentina, distinto da subespécie argentina pela sua distribuição e pelos ramos reprodutivos curtos, áfilos ou de folhas reduzidas, e pelas inflorescências consideravelmente menores.

Gleisner s.n. reportou 2n = 30 para esta espécie.
Distribution:United States of America North America| California United States of America North America| Chile South America| La Araucania Chile South America| Biobío Chile South America| Coquimbo Chile South America| Los Lagos Chile South America| Magellanes Chile South America| Maule Chile South America| O'Higgins Chile South America| Valparaíso Chile South America|

Common Names:Boqui, boqui-arrastrado, boqui-colorado, foki, parrilla, pil-pil-voqui, voqui, voqui-colorado