Monographs Details: Cissus erosa subsp. linearifolia (Baker) Hoehne
Authority: Lombardi, Julio A. 2000. Vitaceae: Géneros , e . Fl. Neotrop. Monogr. 80: 1-250. (Published by NYBG Press)
Family:Vitaceae
Synonyms:Cissus semivirgata Planch., Vitis miqueliana var. linearifolia Baker, Cissus erosa subsp. linearifolia (Baker) Hoehne
Description:Subspecies Description - Lâmina dos folíolos centrais (4,6-)13,4(-16,3) x (0,5-) 1,7-2,5 cm, estreito-elípticas; lâmina dos folíolos laterais (4,3—)10—13,8(—14,7) cm compr. x (0,4-) 1,6-2,5(-3,4) cm larg., lanceoladas, às vezes lobadas.

Distribution and Ecology - Brasil e Bolívia, em cerrados. Coletada com flores e frutos na estação chuvosa, de setembro a maio.

Discussion:É crença popular que esta subespécie tem propriedades antiofídicas {Hoehne 3989).

A subespécie linearifolia é distinta da subespécie erosa pelos seus folíolos marcadamente estreito-elípticos ou lanceolados e reconhecida como taxon distinto devido à esta variação morfológica associada à sua distribuição geográfica.

Galhas esféricas foram observadas nas flores do espécimen Hatschbach 36142.
Distribution:Brazil South America| Mato Grosso Brazil South America| Minas Gerais Brazil South America| Pará Brazil South America| Tocantins Brazil South America| Bolivia South America| Santa Cruz Bolivia South America|

Common Names:Butuá, promeria-do-cerrado, uva-do-campo