Monographs Details: Piriqueta duarteana (A.St.-Hil., A.Juss. & Cambess.) Urb. var. duarteana
Authority: Arbo, María M. 1995. Turneraceae --- Parte I. . Fl. Neotrop. Monogr. 67: 1-156. (Published by NYBG Press)
Family:Turneraceae
Description:Variety Description - Hierba o subarbusto 20-75 cm de alto, generalmente erecto, a veces decumbente, corteza rojiza, longitudinalmente agrietada, súber blanquecino; ramas jóvenes viscosas, pelos glandulares 0.3-1.2 mm long., pelos simples cortos tenues y algunos porrecto-estrellados con el radio central no mayor que los glandulares. Yemas axilares 1-2, la basal florífera; ramas seriales a veces desarrolladas. Hojas viscosas, a veces discoloras. Estípulas cónicas, 0.3 mm long. Pecíolo semicilíndrico, 2-16 mm long., indumento como el del tallo. Lámina ovada o angustio-vada, a veces suborbicular, 6-55 x 5-32 mm, relación largo:ancho = 1.1-2.4:1, a veces las hojas apicales floríferas reducidas, 4-5 mm long.; base redondeada, brevemente atenuada, obtusa o cuneada; borde aserrado-crenado, ligeramente revoluto, dientes terminados en un pelo glandular; ápice agudo u obtuso; haz con pelos porrecto-estrellados y glandulares, venas impresas; envés grisáceo, con pelos estrellados; vena principal y 4-7 pares de venas laterales prominentes, con pelos porrecto-estrellados, alternas o subopuestas, ángulo de divergencia 26-48°, perdiéndose cerca del borde, con ramas hacia los bordes que a veces se conectan con las venas adyacentes; venas terciarias impresas en la haz, salientes en el envés, recurvas; venación menor inconspicua. Flores axilares, solitarias, heterostilas. Alabastro lacrimiforme, con los mucrones libres en el ápice. Pedúnculo cilindrico, 2-10(-15) mm long., indumento como el del tallo. Profilos nulos o desarrollados, subulados, 0.2-2 mm long., opuestos en la articulación, o altemos cerca del ápice del pedúnculo. Pedicelo 1-10 mm long., ligeramente más grueso que el pedúnculo. Cáliz 7-15 mm long.; tubo calicino 1.5-2 mm long., tomentoso por fuera, pelos estrellados, porrecto-estrellados y glandulares, por dentro con pelos simples densos; lóbulos 5-9 nervados, angustiovados o triangulares, brevemente mucronados, tomentoso-hirsutos por fuera, los intemos con bandas de pelos sedosos, adpresos, blanquecinos, antes de los bordes membranáceos, glabros por dentro. Corola rosada o color salmón, con venas más oscuras; pétalos con uña pilosa; lámina obovada, 11-20 x 8-14 mm. Corona purpúrea, lóbulos unidos a los pétalos 1-2 mm long., laciniados, lóbulos unidos a los sépalos 0.3-0.7 mm long. Filamentos estaminales glabros, amarillo-cremosos, amarillo-dorados o amarillo-verdosos, soldados 0.5-1 mm en la base al tubo calicino, 3-6 mm long, en flores longistilas, 5-7 mm long, en flores brevistilas; anteras amarillas o anaranjadas, a veces oscuras, 1.5-2 x 0.9-1 mm, base anchamente emarginada, ápice recurvado después de la dehiscencia, filamento inserto a 0.5 mm de la base. Ovario elipsoide, 2-3 mm long., hirsuto, placentas 17-20 ovuladas; estilos cilindricos, blanquecinos, rosados o amarillo-verdosos, con pelos cortos en la base o glabros, 3.5-7 mm long, en flores longistilas, 1.5-2.5 mm long, en flores brevistilas; estigma amarillo-verdoso o purpúreo, 0.5-1 mm long., penicilado, paucirramoso. Frutos 5-9 mm long.; valvas tuberculadas por fuera, pelos glandulares 1 mm long., con base a veces obscura, pelos estrellados y simples más cortos, por dentro glabras y lustrosas, amarillentas. Semillas claviformes, a veces cortas y gruesas, 2.2-2.6 x 0.8-1.2 mm; exóstoma cónico breve; rafe linear o ancha; cálaza apenas prominente; episperma generalmente pilosiúsculo (Fig. 14D), a veces glabro, reticulado, aréolas transrectangulares; arilo reducido, unilateral, 1-2 mm long.

Discussion:Cromosomas: 2n = 2x = 14, Krapovickas et al 38735 (Fernández, 1987, como P. aff. duarteana).

El color de las flores es variable, el más frecuente es rosado o salmón; en Lisboa et al. 1216 están descriptas como amarillas, en Krapovickas et al. 38735 de color rojo ladrillo y en Gardner 3749 como purpúreas (probablemente flores pasadas).

Las flores longistilas tienen el gineceo 1-4 mm más largo que el androceo; las flores brevistilas presentan el androceo 2-3,5 mm más largo que el gineceo. Krapovickas & Cristóbal 42890 presenta una flor longistila con androceo anormal: 2 estambres cortos, 2 medianos y 1 largo.

Pires & Black 1587a es de porte muy pequeño y presenta pedúnculo y pedicelo muy cortos, 2-3 mm long., con profilos más desarrollados, 1-1,2 mm long. Los ejemplares Hatschbach 44078 y Mello F 4403 presentan pedúnculos florales más largos que lo común, 8-15 mm long.; el segundo además tiene hojas suborbiculares, las apicales ovadas, y en las observaciones dice: “raíz alva com nódulos (nematodios o bacterios), boa fixadora.” En Eiten & Eiten 4718 las hojas floríferas apicales son reducidas, bracteiformes. El ejemplar Ule 7515 presenta lámina foliar de base cuneada; Blanchet 3750 tiene agallas en el tallo.

Los siguientes ejemplares, de Goiás oriental, presentan semillas glabras: Arbo et al 3496, Hatschbach 44078-B, Irwin et al 24878 y Pohl 1888. Este carácter los acerca a P. tamberlikii; podría tratarse de material de origen híbrido.
Distribution:Brazil South America| Bahia Brazil South America| Ceará Brazil South America| Goiás Brazil South America| Maranhão Brazil South America| Minas Gerais Brazil South America| Pará Brazil South America| Pernambuco Brazil South America| Piauí Brazil South America| Rio Grande do Norte Brazil South America| Tocantins Brazil South America|

Common Names:chanana