Monographs Details: Piriqueta guianensis subsp. guianensis
Authority: Arbo, MarĂ­a M. 1995. Turneraceae --- Parte I. . Fl. Neotrop. Monogr. 67: 1-156. (Published by NYBG Press)
Family:Turneraceae
Synonyms:Piriqueta flavocarnea Urb.
Description:Subspecies Description - Hierba 30-80 cm de alto, base leñosa hasta 10 mm diám., tallos 1-varios, corteza parda, agrietada longitudinalmente mostrando el súber claro, blanquecino; ramas jóvenes con pelos porrecto-estrellados, radio central 1.1-2 mm long, y pelos simples, tenues, frecuentemente retrorsos, y a veces pelos estrellados y glandulares abundantes. Yemas axilares seriales 1-2, a veces ramas seriales desarrolladas. Hojas concoloras, consistencia mediana (ni coriáceas ni herbáceas), planas o a veces plegadas a lo largo de la vena media en seco, hojas floríferas de tamaño reducido, las apicales frecuentemente bracteiformes, 3 x 1 mm, sésiles o subsésiles. Estípulas nulas o subuladas, 0.5-0,6 mm long. Pecíolo 0-4(-11) mm long., indumento como el del tallo. Lámina angustio-vada o elíptica 9-32(-52) x 4-13(-18) mm, relación largo:ancho = 2,3—4,1:1, base cuneada; ápice agudo u obtuso; borde ligeramente revoluto, subentero o aserrado-crenado, dientes espaciados, obtusos; haz opaca con pelos estrellados multirradiados densos, base globosa; envés con indumento igual y pelos porrecto-estrellados sobre las venas; 3-6 pares de venas laterales alternas o subopuestas, hundidas en la haz, salientes en el envés, ángulo de divergencia 22-5°, a veces divididas cerca del borde, rama basal excurva; venas terciarias y venación menor inconspicuas. Flores axilares, solitarias, heterostilas. Alabastro ovoide, agudo. Pedúnculo floral (9-)13-30 mm long., indumento como el del tallo, pelos porrecto-estrellados más cortos. Profilos nulos. Pedicelo 4-8 mm long. Cáliz 6-12 mm long.; tubo calicino 1.5-3 mm long., tomentoso; lóbulos más o menos angostos, los internos con bandas de pelos sedosos adpresos a cada lado de la vena media y pelos minutos hasta los bordes membranáceos. Corola 1022 mm long., 1.6-2.2 veces más larga que el cáliz; pétalos color salmón o anaranjados con venas oscuras, 8-20 mm long. Corona 0.7-1.5 mm long., oscura, borde superior laciniado. Filamentos estaminales amarillos, 4 mm long, en flores longistilas, 6-7 mm long, en flores brevistilas, soldados en la base 0.5 mm al tubo calicino; anteras amarillas 1.3-1.5 mm long., filamento inserto a 0.4-0.5 mm de la base emarginada, ápice recurvado después de la dehiscencia. Ovario 1.5-2.3 mm long., ovoide, hirsuto, placentas 13-30 ovuladas; estilos cilindricos, amarillos, 3.5-4.5 mm long, en flores longistilas, 1.5-2 mm long, en flores brevistilas, brevemente piloso en la mitad basal; estigma penicilado 0.5-1 mm long. Frutos 4-8 mm long.; valvas ovadas, por fuera tuberculadas, con pelos glandulares o simples, por dentro glabras, lisas, amarillas, bordes lustrosos, vena placentaria poco prominente. Semillas latiobovoides, 1.5-1.8 x 0.8-1.2 mm, relación largo:ancho = 1.5-1.8:1, lado rafeal recto; exóstoma casi truncado; rafe linear apenas visible; cálaza redondeada, no prominente, coloreada; episperma pilosiúsculo, reticulado, aréolas subcuadrangulares, con una depresión punctiforme en cada una; arilo breve, unilateral.

Discussion:La diferencia en longitud entre gineceo y androceo es de 1-3 mm en flores longistilas y de 2-4 mm en flores brevistilas.

Los ejemplares Tate 100 y William 41 carecen de pelos glandulares; Goodland 535 y Graham 423 no tienen pelos estrellados en el tallo. Ule 7956 y William 41 tienen semilla corta.
Distribution:Brazil South America| Roraima Brazil South America| Guyana South America|

Common Names:boa noite brava