Monographs Details: Piriqueta tamberlikii Urb. subsp. tamberlikii
Authority: Arbo, María M. 1995. Turneraceae --- Parte I. . Fl. Neotrop. Monogr. 67: 1-156. (Published by NYBG Press)
Family:Turneraceae
Description:Subspecies Description - Hierba o subarbusto 0.2-1.2 m de alto, viscoso, base lignificada, tallos 2-4 mm diám.; ramas jóvenes con pelos glandulares 0.5-1 mm long., estrellados, porrecto-estrellados y simples tenues (a veces la proporción de pelos porrecto-estrellados es mayor y éstos son más largos, 1-2 mm long.). Yemas axilares 1-2 seriales, la basal florífera; ramas seriales desarrolladas. Hojas patentes o ligeramente recurvadas, discoloras generalmente, planas o a veces plegadas en ángulo a lo largo de la vena media. Estípulas nulas o reducidas a prominencias glandulares subuladas 0.4-0.6 mm long, escondidas entre el indumento. Pecíolo (2-)5-15 mm long., cilindrico, indumento como en el tallo. Lámina foliar ovada, latiovada, angustiovada o elíptica, 25-82 x (7-) 10-59 mm; base cuneada, brevemente atenuada, redondeada, a veces ligeramente cordada; ápice agudo u obtuso; borde simple o doblemente crenado-aserrado o serrulado, ligeramente revoluto; haz lustrosa, pardo-rojiza, a veces castaña, con pelos estrellados o porrecto-estrellados de 6-14 brazos, 0.5-1.8 mm long., laxamente dispuestos, frecuentemente entremezclados con pelos glandulares; envés verde-grisáceo, con pelos estrellados densamente dispuestos, a veces laxos, y algunos glandulares; 4-9 pares de venas laterales alternas u opuestas, a veces las 2-3 básales muy próximas entre sí, ángulo de divergencia 40-55°, ligeramente salientes en la haz y prominentes en el envés; venas terciarias frecuentemente prominentes, recurvadas con respecto a la vena media o más o menos perpendiculares; venación menor a veces visible en el envés. Flores axilares, solitarias, heterostilas. Pedúnculo floral (3-)7-15(-18) mm long., cilindrico, con pelos estrellados y glandulares. Profilos reducidos a un mechón de pelos porrecto-estrellados en la articulación, raramente desarrollados, 1 x 0.3 mm. Pedicelo (3-)6-10 mm long., ligeramente más grueso que el pedúnculo. Cáliz (7-) 11-16 mm long., con pelos estrellados y glandulares más densos en la porción basal; tubo calicino 2-3 mm long., por dentro glabro o con algunos pelos simples; lóbulos externos ovados, anchos, 5-7 nervados, lóbulos internos triangulares, angostos, 3-5 nervados, glabrescentes a ambos lados de la vena media, bordes membranáceos, mucrón 0.1-0.5 mm long. Corola 14-30 mm long., color salmón o durazno, a veces blanquecina, en algunos casos con venas y base más coloreadas; lámina 12-27 x 10-13 mm. Corona membranácea, amarilla, color fucsia o purpúrea, lóbulos unidos a los pétalos más desarrollados, 1-2 mm long., lóbulos unidos a los sépalos laciniados, ca. 0.6 mm long. Filamentos estaminales subulados, glabros, blanquecinos, soldados 0.6-1 mm en la base al tubo calicino, 4-6 mm long, en flores longisti las, 6-9 mm long, en flores brevistilas; anteras amarillas u oscuras, angustiovadas, 1.7-2.5 x 0.5-1.2 mm, filamento inserto dorsalmente a 0.5-0.8 mm, base emarginada, ápice obtuso, recurvado en la dehiscencia. Ovario Iatiovoide, verde, hirsuto, 1.7-3 mm long., placentas 16-19-ovuladas; estilos cilindricos, amarillos, glabros o con algunos pelos, 5-6 mm long, en flores longistilas, 1.5-2.5 mm long, en flores brevistilas; estigmas penicilados, amarillos, 12-24 ramas, 1-1.5 mm long. Frutos subesféricos, a veces trígonos, 6-11 mm long.; valvas castañas por fuera, tuberculadas, pilosas, con pelos estrellados y glandulares, por dentro glabras, amarillentas, bordes lustrosos. Semillas obovoides, ligeramente curvadas, lado rafeal recto, (2.3-)2.5-3.5 x (1-) 1.2-1.5 mm; exóstoma muy pequeño, cónico; rafe linear apenas marcada; cálaza no prominente, oscura, redondeada; episperma glabro, reticulado, aréolas cuadranglares; arilo amplio, borde lacerado.

Discussion:En Smith et al. (1959) figura como Piriqueta duarteana (Saint-Hilaire, Jussieu & Cambessèdes) Urban. En flores longistilas el gineceo es 3-5 mm mayor que el androceo; en flores brevistilas el androceo es 2-6 mm más largo que el gineceo.

El ejemplar Krapovickas & Cristóbal 42931 (CTES) presenta, en una rama, flores con anteras anormales, el conectivo terminado en una prolongación estilo-estigmatiforme; pedúnculos de largo variable: 4-11 mm long. El ejemplar Arbo et al 3751 presenta algunos pelos adpresos a los lados de la vena media en los lóbulos internos del cáliz; Prance et al 19172 no presenta pelos glandulares en el tallo.
Distribution:Brazil South America| Goiás Brazil South America| Mato Grosso Brazil South America| Mato Grosso do Sul Brazil South America| Paraguay South America| Amambay Paraguay South America|

Common Names:velóme