Monographs Details: Piriqueta aurea (A.St.-Hil., A.Juss. & Cambess.) Urb.
Authority: Arbo, María M. 1995. Turneraceae --- Parte I. . Fl. Neotrop. Monogr. 67: 1-156. (Published by NYBG Press)
Family:Turneraceae
Synonyms:Turnera aurea (A.St.-Hil., A.Juss. & Cambess.) Urb.
Description:Species Description - Hierba o subarbusto hemicriptófíto rizomatoso 8-40 cm de alto, ascendente o erecto, base leñosa, 2-10 mm diám., uno a varios tallos cilindricos, estriados longitudinalmente, simples o poco ramificados, 0.7-3 mm diám., hirsutos, pelos estrellados dorados o rojizos, radio central 3-4.5 mm long., poco más largo que los demás, a veces con base abultada, o con una corona de radios más cortos, o reducidos en parte al radio central, entremezclados con pelos simples. Entrenudos 5-40 mm long. Yemas axilares 1, raro 2, la apical vegetativa y la basal florífera; ramas seriales generalmente no desarrolladas. Hojas hirsutas. Estípulas ausentes o reducidas a 2 prominencias cónicas 0.3 mm long., escondidas entre los pelos. Pecíolo semi-cilíndrico, 0.3-4 mm long., indumento como el del tallo. Lámina foliar elíptica, oblonga, angustielíptica o angustiovada, raramente obovada o suborbicular, tamaño en aumento hacia el ápice, (9-)20-70(-93) x 7-30(-55) mm, relación largoiancho = 1.1-3.8:1; base cuneada, truncada o atenuada; ápice obtuso o agudo; borde aserrado-crenado, a veces doblemente, en la mitad apical o casi hasta la base, con pelos hirsutos dorados o rojizos, simples o estrellados, 1-3.5 mm long.; haz y envés lisos, lustrosos, con pelos estrellados y simples hirsutos 2-4 mm long, dispuestos especialmente sobre las venas; venas secundarias 4-8, sobresalientes en ambas caras, más en la abaxial, ángulo de divergencia 20-50°, rectas o incurvas, perdiéndose cerca del margen, originando frecuentemente venas terciarias que se dirigen hacia los dientes; venación menor conspicua en ambas caras. Alabastro angustiovoide, ápice agudo con los mucrones libres. Flores axilares, solitarias, marcadamente heterostilas. Pedúnculo cilindrico, 11-45 mm long., 0.5-0.7 mm diám., con pelos estrellados hirsutos y pelos simples. Profilos nulos o subulados, 0.3-1.5 mm long., opuestos en la articulación o alternos, distantes 0.5-8 mm. Pedicelo 4-15 mm long., 0.4-0.9 mm diám., cilindrico, longitudinalmente estriado, indumento más denso que el del pedúnculo. Cáliz 11-28 mm long.; tubo calicino 2-3.5 mm long., interiormente glabro, por fuera hirsuto con pelos estrellados y simples especialmente sobre las venas; lóbulos ovado-lanceolados o triangulares, 3-9 nervados, las venas laterales originan 2-4 venas secundarias, cara externa como la del tubo calicino, lóbulos internos glabrescentes a ambos lados de la vena media, bordes membranáceos, cara interna glabra, ápice agudo, mucrón 0.5-1 mm long. Corola rosada o rosado-amarillenta, 18-40 mm long.; pétalos con la uña glabra o con pelos simples esparcidos; lámina obovada, 18-40 x 8-20 mm, con venas y mácula basal purpúreas, base cuneada, ápice obtuso. Corona 1-1.5 mm long., lóbulos unidos a los pétalos más desarrollados que los unidos al cáliz, borde superior laciniado. Filamentos estaminales soldados 0.5-1 mm al tubo calicino en la base, a veces con un nectario semilunar en la unión, 5.5-8 mm long, en flores longistilas, 8-11 mm long, en flores brevistilas; anteras sagitadas, amarillas o rojizas, 1.5-5 x 0.7-1.5 mm, base emarginada, ápice obtuso o ligeramente retuso, a veces mucronulado, recurvado después de la dehiscencia, filamento insertp en una cavidad basi-dorsal 0.5-1 mm long.; polen dorado o rojizo. Ovario suborbicular 2-3.3 x 1.5-2.5 mm, con pelos simples largos, 45-60 ovulado; estilos cilindricos, rojizos, glabros o con algunos pelos simples patentes esparcidos, a veces bífido más o menos desde la mitad, 5.5-9 mm long, en flores longistilas, 1.5-3 mm long, en flores brevistilas; estigmas multífidos, 0.5-1.5 mm long. Frutos ovoides o elipsoides, 8-15 x 6-10 mm; valvas ovadas, ápice obtuso o agudo, por fuera tuberculadas, castañas, con pelos hirsutos simples y estrellados, por dentro lisa, lustrosa, color crema, venas placentarias prominentes. Semillas negruzcas, rectas, obovoides, 1.8-2.5 x 1.2-1.4 mm; exóstoma cónico breve o truncado; rafe linear apenas visible; cálaza obtusa; episperma glabro, reticulado, aréolas cuadranglares o rectangulares, muros verticales y transversales igualmente prominentes; arilo lateral angosto o amplio, igual o más corto que la semilla, borde lobulado o lacerado.

Discussion:En flores longistilas el gineceo sobrepasa al andro-ceo 1,5-4,5 mm; en flores brevistilas el androceo es 4-6 mm más largo que el gineceo.

El hábito de esta especie es similar al de P corumbensis que se diferencia por su indumento y sus semillas pilosiúsculas. Es afín a P cristobaliae que se reconoce por su porte mayor, sus pedúnculos florales cortos y sus hojas discoloras.
Distribution:Brazil South America| Goiás Brazil South America| Minas Gerais Brazil South America| São Paulo Brazil South America|

Common Names:quiabinho do campo, Minas Gerais y São Paulo