Monographs Details: Piriqueta sidifolia var. multiflora Urb.
Authority: Arbo, María M. 1995. Turneraceae --- Parte I. . Fl. Neotrop. Monogr. 67: 1-156. (Published by NYBG Press)
Family:Turneraceae
Description:Variety Description - Arbusto virgado, a veces ramificado, 0.4-2 m de alto, con pelos simples, estrellados, porrecto-estrellados y glandulares. Hojas cartáceas. Pecíolo 9-20(-30) mm long. Lámina foliar ovada, angustiovada, raramente lanceolada, 28-95(-132) x 12-50(-61) mm, relación largo:ancho = 1.6-3.2:1; base a veces asimétrica; ápice generalmente agudo, a veces obtuso; haz con pelos porrecto-estrellados de radio central 0.4-0.9 mm long. Inflorescencias cimosas, axilares, 3-8(-15) cm long., 4-20-floras, a veces alguna flor con ambos profilos fértiles, de manera que la inflorescencia se bifurca. Pedúnculos 8-45 mm long. Ramas sucesivas 5-22 mm long. Pedicelos 3.5-8 mm long. Cáliz 6.5-14 mm long.; lóbulos angostos. Corola amarilla 1-4 mm más larga que el cáliz. Corona color amarillo intenso. Anteras sagitadas, ápice revoluto después de la dehiscencia. Frutos verrucosos, pelos porrecto-estrellados. Semillas generalmente delgadas, 2.4-3.5 x 1-1.5 mm.

Discussion:En flores longistilas el gineceo es 0,5-2 mm más largo que el androceo. En flores brevistilas el andro-ceo es 1,5-3 mm más largo que el gineceo. El ejemplar Krapovickas 37876 presenta hacia los ápices de algunas inflorescencias, profilos foliáceos que desarrollan en la axila nuevas ramitas floríferas. El espécimen Heringer 17794 presenta hojas angostas, 8-12 mm lat., aunque con pecíolo bien desarrollado, 0,6-0,9 mm long.

En su aspecto vegetativo y en la longitud de las inflorescencias esta variedad es muy semejante a P. assuruensis, que se diferencia por sus flores pequeñas blanco-violáceas.

El ejemplar Irwin et al. 27917 (citado como P. assuruensis) dio respuesta positiva a la prueba para cianogénesis mientras Hatschbach 33942 dio resultados negativos. En el primero se identificaron cuatro glucósidos: tetrafilinas A y B, epitetrafilina B y dei-daclina (Spencer et al. 1985: 434-435).
Distribution:Brazil South America| Bahia Brazil South America| Ceará Brazil South America| Goiás Brazil South America| Maranhão Brazil South America| Mato Grosso do Sul Brazil South America| Minas Gerais Brazil South America| Piauí Brazil South America| Rio de Janeiro Brazil South America| Tocantins Brazil South America|

Common Names:abajir