Monographs Details: Piriqueta sidifolia (A.St.-Hil., A.Juss. & Cambess.) Urb. var. sidifolia
Authority: Arbo, María M. 1995. Turneraceae --- Parte I. . Fl. Neotrop. Monogr. 67: 1-156. (Published by NYBG Press)
Family:Turneraceae
Synonyms:Piriqueta sidifolia var. genuina Urb., Piriqueta sidifolia var. angustifolia Urb., Piriqueta sidifolia var. ignatii Urb.
Description:Variety Description - Hierba o subarbusto 0.2-1 m de alto, eje subterráneo grueso, leñoso, hasta 13 mm diám., generalmente vertical, plegado hasta espiralado; ramas viejas con corteza rojiza, longitudinalmente estriada; ramas jóvenes con pelos estrellados, simples y glandulares con base dilatada. Hojas coriáceas. Pecíolo 0.5-7 mm long. Lámina foliar ovado-acuminada u ovada, raramente angustiovada, a veces en hojas inferiores elíptica o suborbicular, 3-9.7 x (0.6-)1.,2-6 cm, relación largo:ancho = 1.2-3(-6): 1; borde simple o doblemente aserrado-crenado, dientes obtusos, glanduloso-impresos, a veces con nectarios diminutos; haz con pelos estrellados y porrecto-estrellados con 8-12 radios cortos, radio largo 0,5-1 mm long.; envés con pelos estrellados multirradiados. Inflorescencias cimosas, axilares, 1.5-5 cm long., 2-3(-6)-floras, las inferiores a menudo unifloras. Pedúnculos 4-36 mm long. Ramas sucesivas 3,5-9 mm long. Pedicelos 2.5-10 mm long. Flores amarillas o amarillo-anaranjadas. Cáliz 7-15 mm long. Corona amarilla, violácea o purpúrea. Polen y anteras amarillos u oscuros, a veces purpúreos. Estilos rojizos. Semillas generalmente gruesas, 2.4-3 x 1.2-1.7 mm; arilo ancho, lacerado.

Discussion:El gineceo, en flores longistilas, es 1-3 mm más largo que el androceo; en flores brevistilas el andro-ceo es 2-3 mm más largo que el gineceo. Observé una flor donde el androceo era apenas 1 mm mayor, de manera que el estigma estaba en contacto con la base de las anteras.

El tipo de P sidifolia var. ignatii se destruyó en Berlín, no hallé duplicados en otros herbarios. Se trata de una parte del ejemplar Sellow 1567, probablemente recolectado en Rio Grande do Sul. El único ejemplar que conozco de esa región corresponde a la var. sidifolia. Según Urban esta variedad se diferencia por sus flores grandes, hojas cortas y brevemente pecioladas, glanduloso-impresas. Entre todos los ejemplares estudiados, hallé solo uno determinado como var. ignatii: Glaziou 21459 (K); las plantas de Glaziou fueron estudiadas por Urban, pero el ejemplar en cuestión aparentemente no fue determinado por él. Este espécimen pertenece según mi criterio a la var. sidifolia.

El tipo de P. sidifolia var. angustifolia presenta hojas de 4-6 x 0,6-1 cm, angustiovadas, subsésiles, longitudinalmente plegadas, con relación largo:ancho = 6:1. En mi opinión este ejemplar representa un extremo de la variabilidad foliar de la var. sidifolia.

El ejemplar Irwin et al. 8051 dio respuesta positiva para cianogénesis (Spencer et al., 1985: 434).

En su aspecto vegetativo P. sidifolia var. sidifolia se asemeja a P. taubatensis, que se diferencia por sus flores grandes, solitarias, blanco-violáceas, y por carecer de pelos glandulares.
Distribution:Brazil South America| Bahia Brazil South America| Distrito Federal Brazil South America| Goiás Brazil South America| Minas Gerais Brazil South America| Rio Grande do Sul Brazil South America| Tocantins Brazil South America|