Monographs Details: Rourea martiana Baker
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Scientific Name:Rourea martiana Baker
Synonyms:Santalodes martianum (Baker) Kuntze, Cnestis americana Mart. ex G.Schellenb.
Description:Species Description - Arbolito(?), ramas jóvenes tomentosas o esparcidamente pilosas, lenticelas más o menos conspicuas. Hojas imparipinadas; foliolos 11; pecíolo 2 cm de largo, tomentoso a velutino; raquis 9-11 cm de largo, tomentoso a velutino. Foliolos 0.8-2.7(-3.2) cm de largo, 0.6-1(-2.2) cm de ancho, oblongos u ovado-oblongos, (los proximales a veces orbiculares), cartáceos, haz oscura, esparcida o densamente marrón-tomentosa, envés claro, u oscuro, opaco, densamente tomentoso, base cordada, ápice obtuso, margen entero; foliolos sésiles o peciólulo muy corto, venación difusa en la haz, promínula en el envés; nervaduras laterales 5-6 pares, formando ángulos de 60-70° (cerca a la base) y 90° (cerca al ápice) con la nervadura central, claramente anastomosadas cerca al margen. Inflorescencia en panícula reducida, terminal o axilar; raquila 2 cm de largo, densamente vellosa y con pelos glandulosos; brácteas hasta de 0.3 cm de largo, lineales, vellosas. Pedicelo articulado, 0.5 cm de largo; sépalos 3-4 mm de largo, 2 mm de ancho, ovados, esparcidamente vellosos y con pelos glandulosos exteriormente, esparcidamente tomentosos interiormente, ápice agudo; pétalos 6-8 mm de largo, 1.8-2 mm de ancho, connados por encima de la base, glabros; filamentos unidos por 1 mm de su longitud, 5 más largos ca. 3 mm de longitud, 5 más cortos ca. 2 mm de longitud; anteras globosas; ovario piloso; estilo tomentoso con pelos glandulosos esparcidos; estigma capitado, bilobulado. Fruto inmaduro 0.8 cm de largo, esparcidamente tomentoso; cáliz en fruto ascendente ca. 0.5 cm de largo, tomentoso.

Distribution:Brazil South America| Bahia Brazil South America| Minas Gerais Brazil South America|