Monographs Details: Rourea discolor Baker
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Scientific Name:Rourea discolor Baker
Synonyms:Eichleria lucida Progel, Santalodes discolor Kuntze, Rourea progeliana Kuhlm.
Description:Species Description - Arbolito(?), ramas jóvenes glabras, conspicuamente lenticeladas. Hojas imparipinadas; folíolos (11-) 13-25; pecíolo 1-3 cm de largo, glabro; raquis 5-12 cm de largo, glabro. Folíolos (1.5-)3-3.5(-5.5) cm de largo, (0.7-) 1.5—2 cm de ancho, oblongo-rectangulares, cartáceos o subcoriáceos, haz glabra, envés glauco, papiloso, tomentoso, nervadura central glabrescente o glabra, base obtusa o subcordada, ápice redondeado u obtuso, margen revoluto; peciólulo 0.03-0.1 cm de largo; venación reticulada, difusa; nervaduras laterales 4-6 pares, formando ángulos de 50-70° con la nervadura central, anastomosadas claramente cerca al margen. Inflorescencia paniculada, axilar a pseudoterminal; raquila 7-11 cm de largo, glabra o glabrescente, pelos glandulosos ausentes; brácteas 0.1 cm de largo, más o menos lineales; bracteolas pequeñas, lineales. Pedicelo articulado, erecto, delgado, glabro, 0.8-1 (-1.5) cm de largo; sépalos 5-7 mm de largo, 2-2.5 mm de ancho, ligulado-lanceolados, glabros o glabrescentes exteriormente, glabrescentes interiormente, pelos glandulosos ausentes, margen ciliado; pétalos 8 mm de largo, 2 mm de ancho, connados por encima de la base, glabros; filamentos unidos por 0.8-1 mm de su longitud, 5 más largos ca. 3 mm de longitud, 5 más cortos ca. 2 mm de longitud; anteras globosas; ovario piloso; estilo pubescente; estigma sub-peltado, bilobulado. Fruto desconocido.

Distribution:Brazil South America| Bahia Brazil South America|