Monographs Details: Rourea puberula Baker
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Scientific Name:Rourea puberula Baker
Synonyms:Connarus oblongifolius Mart., Santalodes puberula Kuntze, Connarus gilgianus Pilg.
Description:Species Description - Arbusto escándeme o bejuco leñoso, ramas jóvenes estriadas, pubérulas. Hojas imparipinadas; folíolos (1-)3-11; pecíolo 1.5-4.5 cm de largo, glabro; raquis 111 cm de largo, glabro. Folíolos 3.5-12 cm de largo, 1.5-6 cm de ancho, elípticos, orbiculares u ovado-oblongos, subcartáceos o cartáceos, opacos (raramente brillantes), glabros, base redondeada o cuneada, ápice acuminado; peciólulo 0.2-0.4 cm de largo; venación reticulada, plana o promínula en ambas caras; nervaduras laterales 5-7 pares, formando ángulos de 50-70° con la nervadura central, claramente anastomosadas cerca al margen. Inflorescencia paniculada, axilar o terminal; raquila 2-7 cm de largo, pubérula o tomentosa; brácteas 0.1 cm de largo. Pedicelo articulado, 0.1-0.2 cm de largo; sépalos 3 mm de largo, 1.5-2 mm de ancho, vellosos, tomentosos o pubérulos exteriormente, densamente tomentosos interiormente; pétalos 3 mm de largo, 2 mm de ancho, glabros, libres; filamentos cortamente unidos, 5 más largos 3.5 mm de longitud, 5 más cortos 2.5 mm de longitud; ovario piloso. Fruto 1-1.2 cm de largo, 0.5 cm de ancho, glabro o esparcidamente pubérulo; cáliz en fruto 0.4-0.5 cm de largo, pubérulo; sépalos ovados. Semilla 0.8 cm de largo; ariloide 0.3-0.4 cm de largo.

Distribution:Peru South America| Loreto Peru South America| Brazil South America| Rondônia Brazil South America| Mato Grosso Brazil South America| Minas Gerais Brazil South America| Bolivia South America| Santa Cruz Bolivia South America|