Monographs Details: Rourea neglecta G.Schellenb. var. neglecta
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Synonyms:Rourea glabra var. coriacea Baker, Rourea coriacea (Baker) G.Schellenb.
Description:Variety Description - Arbusto escandente. Foliolos 5-7, 8-12 cm de largo, 3-3.5 cm de ancho, coriáceos, ápice abruptamente acuminado, acumen 1-2.5 cm de largo; peciólulo 0.20.5 cm de largo. Raquila de la inflorescencia glabra. Pedúnculo 0.2-0.6 cm de largo; lóbulos del cáliz en fruto 2-2.5 mm de largo.

Distribution:Venezuela South America| Amazonas Venezuela South America| Brazil South America| Amazonas Brazil South America|