Monographs Details: Rourea ligulata Baker
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Scientific Name:Rourea ligulata Baker
Synonyms:Rourea glabra var. coriacea Baker, Santalodes ligulatum (Baker) Kuntze
Description:Species Description - Arbusto o liana, ramas jóvenes glabras, lenticeladas. Hojas imparipinadas; foliolos (1-)3-5; pecíolo 1-9 cm de largo, glabro; raquis 1-4 cm de largo (raramente obsoleto), glabro. Foliolos 3-15.5 cm de largo, 1.5-6 cm de ancho, elípticos, car-táceos a subcoriáceos, haz oscura, brillante, glabra, envés usualmente más oscuro (en los ejemplares de herbario), más o menos brillante, glabro, base obtusa, ápice acuminado; peciólulo 0.1-0.4 cm de largo; venación reticulada, impresa en la haz, difusa o promínula en el envés; nervaduras laterales 5-7(-9) pares, formando ángulos de 50-70° con la nervadura central. Inflorescencia paniculada, axilar o pseu-doterminal, raquila (4-)6-12 cm de largo, glabra; brácteas 0.1 cm de largo, triangulares. Pedicelo articulado, 0.3-0.5(-0.6) cm de largo; sépalos 3-6 mm de largo, 2 mm de ancho, oblongo-elípticos, glabros exteriormente, pubérulos interiormente, ápice barbado; pétalos 5 mm de largo, 2 mm de ancho, glabros, libres; filamentos unidos por 0.1-0.2 mm de su longitud, 5 más largos 4-6 mm de longitud, 5 más cortos ca. 2-5 mm de longitud; anteras globosas, 0.5 mm de diámetro; ovario piloso; estilo esparcidamente pubescente hacia la base; estigma capitado. Fruto 1.3 cm de largo, 0.5 cm de ancho, glabro; cáliz en el fruto 0.3-0.6 cm de largo, glabro, cortamente imbricado. Semilla 1 cm de largo, 0.4 cm de ancho; arilo 0.3 cm de largo.

Distribution:Brazil South America| ParĂ¡ Brazil South America|