Monographs Details: Rourea kappleri Lanj.
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Scientific Name:Rourea kappleri Lanj.
Description:Species Description - Arbusto escandente, ramas jóvenes densamente pubérulas, conspicuamente len-ticeladas. Hojas imparipinadas; foliólos 5; pecíolo 2-3.5 cm de largo, glabro; raquis 2-6 cm de largo, glabros. Foliolos 5.5-10 cm de largo, 2.8-4.5 cm de ancho, elípticos a ovado-elípticos, subcoriáceos, subconcoloros, glabros en ambas caras, base cuneada o redondeada, ápice acuminado; peciólulo 0.2 cm de largo; venación reti-culada, plana o promínula en la haz, promínula en el envés; nervadura central impresa en la haz, promínula en el envés; nervaduras laterales 5-7 pares, formando ángulos de 50-80° con la nervadura central, anastomosadas claramente cerca al margen. Inflorescencia paniculada, terminal; raquila 3-5(-7) cm de largo, densamente pubérula; brácteas 0.1-0.15 cm de largo, triangulares. Pedicelo articulado, 0.4-0.5 cm de largo, pubérulo; sépalos 3 mm de largo, 1.5 mm de ancho, densamente pubérulos exteriormente, pubérulos interiormente; pétalos 4-5 mm de largo, 1.52 mm de ancho, glabros, libres; filamentos cortamente unidos, 5 más largos ca. 3 mm de longitud, 5 más cortos ca. 1.5 mm de longitud; anteras globosas; ovario piloso; estilo pubescente en la base.

Distribution:Suriname South America| Brazil South America| Amapá Brazil South America|

Common Names:Zwarte kabbes