Monographs Details: Rourea glabra Kunth var. glabra
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Synonyms:Connarus glaber DC., Robergia glabra Spreng., Rourea oblongifolia Hook., Rourea oblongifolia var. floribunda Planch., Rourea paucifoliolata Planch., Connarus oblongifolius Mart., Santalodes glabrum (Kunth) Kuntze, Rourea cubensis Urb., Rourea sympetala Urb., Rourea paucifoliata Planch., Rourea paucifolia G.Schellenb., Rourea granatensis Cuatrec., Rourea glabra var. floribunda (Planch.) Forero
Description:Variety Description - Arbusto escandente o bejuco leñoso. Hojas imparipinadas; folíolos 3-7; pecíolo y raquis glabros o esparcidamente pubérulos. Raquila de la inflorescencia 3-9(-18) cm de largo, glabra o pubérula. Fruto 1-1.5 cm de largo, 0.5-0.7 cm de ancho.

Distribution:Mexico North America| Chiapas Mexico North America| Guerrero Mexico North America| Jalisco Mexico North America| Michoacán Mexico North America| Oaxaca Mexico North America| Puebla Mexico North America| San Luis Potosí Mexico North America| Tabasco Mexico North America| Veracruz Mexico North America| Yucatán Mexico North America| Guatemala Central America| Izabal Guatemala Central America| Petén Guatemala Central America| Quezaltenango Guatemala Central America| Retalhuleu Guatemala Central America| Santa Rosa Guatemala Central America| Honduras Central America| Atlántida Honduras Central America| Olancho Honduras Central America| El Salvador Central America| La Libertad El Salvador Central America| La Unión El Salvador Central America| San Vicente El Salvador Central America| Nicaragua Central America| Chontales Nicaragua Central America| Costa Rica South America| Guanacaste Costa Rica Central America| Panama Central America| Coclé Panamá Central America| Colón Panama Central America| Panamá Panama Central America| Veraguas Panama Central America| Canal Zone Panamá Central America| Cuba South America| Piñar del Río Cuba South America| Villa Clara Cuba South America| Jamaica South America| Colombia South America| Casanare Colombia South America| Magdalena Colombia South America| San Andrés y Providencia Colombia South America| Venezuela South America| Amazonas Venezuela South America| Apure Venezuela South America| Guárico Venezuela South America| Miranda Venezuela South America| Zulia Venezuela South America| Trinidad and Tobago South America| Brazil South America| Roraima Brazil South America| Amazonas Brazil South America| Rio de Janeiro Brazil South America|

Common Names:Chilillo, Cashite, bejuco de agua, Remulatero, Bejuco de Juan Caliente, Canjura, Mata negro, bejuco prieto, Bejuco Baracoa, Granada de Monte, Guamita, Hackam