Monographs Details: Rourea gardneriana Planch.
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Synonyms:Sweetia gardneri Benth., Santalodes gardnerianum (Planch.) Kuntze
Description:Species Description - Arbusto, ramas jóvenes glabras. Hojas imparipinadas; foliolos 3-5; pecíolo 2-7 cm de largo, glabro; raquis 0.5-5 cm de largo, glabro. Foliolos 3.5-12 cm de largo, 1.5-7 cm de ancho, elípticos o anchamente elípticos, cartáceos, glabros en ambas caras, base redondeada, ápice corto-acuminado; peciólulo 0.2-0.5 cm de largo; venación reticulada, promínula en ambas caras; nervaduras laterales 6-7 pares, claramente anastomosadas cerca al margen. Inflorescencia paniculada, densa, terminal o pseudoterminal; raquila 7-10 cm de largo, glabrescente; brácteas 0.1 cm de largo. Pedicelo oscuramente articulado, 0.1-0.2 cm de largo; sépalos 3 mm de largo, 1 mm de ancho, glabros o glabrescentes exteriormente, densamente pubérulos interiormente, ápice barbado; pétalos 4 mm de largo, 1.5 mm de ancho, glabros, libres; filamentos cortamente unidos, 5 más largos 5 mm de longitud, 5 más cortos 3 mm de longitud; anteras globosas; ovario piloso; estilo pubescente.

Distribution:Brazil South America| Bahia Brazil South America| Goiás Brazil South America| Espirito Santo Brazil South America|