Monographs Details: Rourea doniana Baker
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Scientific Name:Rourea doniana Baker
Synonyms:Rourea patentinervis Radlk., Santalodes doniana Kuntze
Description:Species Description - Liana, ramas jóvenes diminutamente pubérulas o glabrescentes, conspicuamente lenticeladas o lenticelas ausentes. Hojas imparipinadas; foliolos (1-)3-5; pecíolo 1.5-3.5 cm de largo (raramente obsoleto), glabro. Foliolos 2.5-7 cm de largo, 1.53 cm de ancho, ovado-elípticos, cartáceos, glabros en ambas caras, el envés más oscuro que la haz (en ejemplares de herbario), base obtusa o raramente cuneada, ápice abruptamente agudo o acuminado; peciólulo 0.2-0.3 cm de largo; venación reticulada, promínula en ambas caras; nervaduras laterales 4-9(-13) pares, claramente anastomosadas cerca al margen. Inflorescencia paniculada, terminal o axilar; raquila 3-5(-7) cm de largo, pubérula o tomentosa; brácteas 0.1 cm de largo. Pedicelo articulado, desde muy corto hasta 0.3 cm de largo; sépalos 2 mm de largo, 1 mm de ancho, oblongos a ovado-oblongos, pubérulos o tomentosos exteriormente, densamente pubérulos interiormente; pétalos 4 mm de largo, 1.5 mm de ancho, glabros, libres; filamentos cortamente unidos, 5 más largos ca. 3 mm de largo, 5 más cortos ca. 2 mm de largo; anteras globosas; ovario piloso, estilo pubescente. Fruto 1.2 cm de largo, 0.5 cm de ancho, glabro, sésil o pedúnculo muy corto; cáliz en fruto 0.5 cm de largo, pubérulo. Semilla 0.9 cm de largo, 0.5 cm de ancho; ariloide 0.25 cm de largo.

Distribution:Brazil South America| Pará Brazil South America| Maranhão Brazil South America| Ceará Brazil South America| Paraíba Brazil South America| Pernambuco Brazil South America| Alagoas Brazil South America| Espirito Santo Brazil South America|