Monographs Details: Rourea camptoneura Radlk.
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Synonyms:Rourea glabra var. amazonica Baker, Rourea glabra var. trifoliolata Britton, Rourea rectinervia A.C.Sm.
Description:Species Description - Arbusto escandente o bejuco leñoso, ramas jóvenes glabras, glabrescentes o pubérulas, inconspicuamente lenticeladas. Hojas imparipinadas; foliólos 3-7; pecíolo 3-11 cm de largo, glabrescente; raquis 1.5-12 cm de largo, glabrescente. Folíolos 5-16 cm de largo, 2.7-8 cm de ancho, elípticos, ovado-elípticos o raramente obovados (folíolo terminal), cartáceos, glabros, la nervadura central esparcidamente pubérula o glabra, base obtusa o atenuada, ápice acuminado; peciólulo 0.2-0.5 cm de largo; nervadura central impresa en la haz, prominente en el envés; nervaduras laterales 4-7 pares, ascendentes, formando ángulos de 4050° con la nervadura central, impresas en la haz, prominentes en el envés, nervaduras terciarias transversales. Inflorescencia paniculada, axilar o pseudoterminal; raquila 8-14 cm de largo, pubérula; brácteas 0.1-0.2 cm de largo. Pedicelo articulado, 0.1-0.4 cm de largo; sépalos 2.5 mm de largo, 2-2.5 mm de ancho, orbiculares o suborbiculares, densamente pubérulos o tomentosos, margen ciliado; pétalos 8-10 mm de largo, 2.5 mm de ancho, cocleariformes, glabros, libres; filamentos cortamente unidos, 5 más largos ca. 3 mm de longitud, 5 más cortos ca. 1.5 mm de longitud; anteras globosas o subcordadas; ovario piloso; estigma bilobado. Fruto 1.3-1.5 cm de largo, 0.7 cm de ancho, glabro; cáliz en fruto 0.4-0.5 cm de largo, pubérulo. Semilla 1 cm de largo, 0.4-0.5 cm de ancho; ariloide 0.3-0.4 cm de largo.

Discussion:Rourea camptoneura Radlk.
Distribution:Ecuador South America| Santiago-Zamora Ecuador South America| Peru South America| Loreto Peru South America| Brazil South America| Acre Brazil South America| Amazonas Brazil South America| Mato Grosso Brazil South America| Rondônia Brazil South America| Bolivia South America|

Common Names:Mata-fome