Monographs Details: Connarus venezuelanus Baill. var. venezuelanus
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Description:Variety Description - Hojas 1-3-folioladas. Folíolos elípticos o marcadamente obovados, subcoriáceos, base angostada, nervaduras laterales 5-7(-9), no marcadamente paralelas, los dos pares básales no claramente anastomosados cerca al margen del folíolo, ápice acuminado, acumen agudo hasta 1.5 cm de largo. Inflorescencia marrón o levemente ferrugíneo-pubérula. Fruto joven glabro.

Distribution:Colombia South America| Casanare Colombia South America| Venezuela South America| Anzoátegui Venezuela South America| Bolívar Venezuela South America| Delta Amacuro Venezuela South America| Guárico Venezuela South America| Monagas Venezuela South America|

Common Names:Pico de Guaro, Pico de Loro