Monographs Details: Connarus suberosus Planch. var. suberosus
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Description:Variety Description - Envés de los folíolos tomentoso a lo largo de la nervadura central. Sépalos 3.5 mm de largo, ca. 1.5 mm de ancho, oblongo-elípticos; pétalos 4 mm de largo, 1.5 mm de ancho, sin puntuaciones o estas obsoletas, glabros y sin pelos glandulosos en el margen; estambres largos 2.5 mm de longitud, estambres cortos 1.5 mm de longitud, sin pelos glandulosos en el filamento pero sí en el ápice del conectivo; estilo tomentoso, con pelos glandulosos.

Distribution:Brazil South America| Goiás Brazil South America| Maranhão Brazil South America| Mato Grosso Brazil South America| Minas Gerais Brazil South America| Pará Brazil South America| São Paulo Brazil South America|

Common Names:Cabello de negro , Pão ferro, Arariba do campo