Monographs Details: Connarus perrottetii (DC.) Planch. var. perrottetii
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Synonyms:Connarus floribundus Planch.
Description:Variety Description - Lenticelas presentes, inconspicuas en ramas jóvenes, levemente verrucosas en ramas adultas. Pecíolo ferrugíneo-tomentoso a glabrescente con la edad, 2-8(-13) cm de largo; raquis ferrugíneo-tomentoso a glabrescente con la edad. Folíolos (4.5-)8-16.5(-20) cm de largo, (1.8-)2.5-5(-6) cm de ancho, cartáceos a subcoriáceos, envés tomentoso, ferrugíneo oscuro, ferrugíneo claro o marrón, con las venas un poco más oscuras; ápice acuminado, acumen 1 cm de largo, margen entero; venación transversal, nervadura central prominente y densamente tomentosa en el envés; nervaduras laterales 9-12 pares, formando ángulos de 45° con la nervadura central, prominentes en el envés, las de la mitad distal del folíolo claramente anastomosadas cerca al margen. Raquila de la inflorescencia tomentosa, ferrugíneo oscura o marrón oscuro; sépalos 2-2.2 mm de largo, con pocas puntuaciones conspicuas; pétalos 2.8-3 mm de largo, 1-1.2 mm de ancho, tomentosos exteriormente; filamentos unidos por 0.2-0.4 mm de su longitud, 5 más largos 2-2.5 mm de longitud, 5 más cortos 1-1.5 mm de longitud, con pelos glandulosos, anteras con pelos glandulosos en el ápice del conectivo; fruto subsésil o estípite hasta 0.3 cm de largo, fruto 2.2 cm de largo, 1.5 cm de ancho, densamente ferrugíneo-tomentoso exteriormente, esparcidamente pubérulo y con pelos glandulosos interiormente.

Distribution:Guyana South America| Suriname South America| French Guiana South America| Brazil South America| Amapá Brazil South America| Pará Brazil South America|

Common Names:taki-taki, Casca de sangue, Wayamu menepulu