Monographs Details: Connarus erianthus Benth. ex Baker var. erianthus
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Description:Variety Description - Inflorescencia en espigas solitarias o fasciculadas, densifloras, raquila 4-6(-10) cm de largo, muy densamente ferrugíneo-lanosa, pelos multicelulares largos. Flores sésiles. Fruto sin estípite, cáliz en el fruto presente, envolviendo su base.

Distribution:Peru South America| Loreto Peru South America| Brazil South America| Amapá Brazil South America| Amazonas Brazil South America| Pará Brazil South America|

Common Names:Cumate, Macaquinho