Monographs Details: Bernardinia fluminensis var. villosa (G.Schellenb.) Forero
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Synonyms:Bernardinia villosa G.Schellenb.
Description:Variety Description - Pecíolo, raquis y pulvínulo pubérulos. Foliolos adultos pubescentes en el nervio central y oscuros (casi negros en ejemplares de herbario) por la haz, densamente vellosos, claros (y de color amarillento en ejemplares de herbario) por el envés. Frutos sésiles, 1.5-1.7 cm de largo, 0.6-0.7 cm de ancho, pubérulos (raramente glabrescentes) exteriormente.

Distribution:Brazil South America| Minas Gerais Brazil South America| Pará Brazil South America| São Paulo Brazil South America|