Monographs Details: Bernardinia fluminensis (Gardner) Planch. var. fluminensis
Authority: Forero, Enrique. 1983. Connaraceae. Fl. Neotrop. Monogr. 36: 1-208. (Published by NYBG Press)
Family:Connaraceae
Synonyms:Omphalobium comans Casar., Rourea fluminensis Planch., Bernardinia schenckii Gilg, Bernardinia comans (Casar.) G.Schellenb.
Description:Variety Description - Pecíolo, raquis y pulvínulo glabrescentes. Folíolos adultos oscuros, brillantes y glabros por la haz, claros, opacos y con pocos pelos esparcidos cerca al nervio central por el envés. Frutos sésiles, 1.7 cm de largo, 0.7 cm de ancho, glabrescentes exteriormente.

Discussion:Nombres locales y usos. Caja (Rio de Janeiro); Mata cachorro (Rio de Janeiro); Fruta de cachorro (Rio de Janeiro). Un ejemplar depositado en el Herbario del Museo Nacional de Rio de Janeiro (R63991) lleva la anotación “Planta Toxica.” Según Peckolt (1906) los frutos y semillas son un alimento preferido de dos especies de animales: Coelogenys paca (Pará) y Dasyprocta agutí (Cutia), pero son venenosos para los perros, de donde viene el nombre “mata cachorro.”
Distribution:Brazil South America| Bahia Brazil South America| Minas Gerais Brazil South America| Rio de Janeiro Brazil South America|