Monographs Details: Nolana tarapacana subsp. thinophila (I.M.Johnst.) Mesa
Authority: Mesa, Aldo. 1981. Nolanaceae. Fl. Neotrop. Monogr. 26: 1-197. (Published by NYBG Press)
Family:Solanaceae
Synonyms:Nolana tarapacana subsp. thinophila (I.M.Johnst.) Mesa, Nolana minor Ferreyra, Nolana thinophila I.M.Johnst.
Description:Subspecies Description - Sous-arbrisseau décorbant, rarement herbe annuelle. Pubescence a poils tecteurs, rares, blancs, unisériés, simples, entrelacés et a poils glanduleux unisériés, très courts, à pied unioellulaire et à tête pluricellulaire. Feuilles linéaires à linéaires-spatulées souvent succulentes et à cuticule épaisse, longues de 8-30 mm. Calice tubuleux, 5-denté, bilabié. Corolle lilas à violacée, rarement blanche. Style atteignant les étamines inférieures ou les supérieures. Fruit à 2, rarement 3 ou 4 nucules pyriformes.

Discussion:Cette sous-espèce est fréquente sur les plages et "lomas" (collines)du Département d'Arequipa sur tout à Camanà et Mollendo.

Dans le Département d'Ica, elle n'est connue que par un spécimen (Ferreyra 13385) de San Nioolás. Waberbauer (1945) rappelle qu'en cet endroit la végétation de "lomas" ne se régénère pas régulièrement tous les ans, les Tillandsia étant abondantes à 750 m d'altitude.

D'après Ferreyra (1961) elle est une halophyte.

Note . Comme la ssp. tarapacana, la ssp. thinophila présente un fruit à nucules, généralement réduites à deux par avortament.
Distribution:Peru South America| Ica Peru South America| Arequipa Peru South America|