Monographs Details: Nolana rostrata (Lindl.) Miers var. rostrata
Authority: Mesa, Aldo. 1981. Nolanaceae. Fl. Neotrop. Monogr. 26: 1-197. (Published by NYBG Press)
Family:Solanaceae
Synonyms:Alona rostrata Lindl., Osteocarpus rostratus (Lindl.) Phil., Alona miersii Phil., Alona phylicifolia Phil., Osteocarpus brevifolius Phil., Alona obtusa Lindl., Rayera teretifolia Gaudich., Nolana obtusa Miers ex Dunal
Description:Variety Description - Sous-arbrisseau, haut de 30 à 60 an, érigé. Feuilles linéaires, éricoîdes, longues de 2-12 inn. Pédicelle long de 1-4 (9 im). Cai ice long de 13 ran. Corolle longue d1environ 35 mn. Etamines inégales, longues de 13 a 15 mm. Style large, à peine atteignant les étamines inférieures, ou filiforme, long de 16 ran, dépassant les étamines supérieures. Fruit a 7-8 nucules inégales.

Discussion:Note . Le nom spécifique "rostrata" rappelle la forme de l'apex du bouton floral.
Distribution:Chile South America| Antofagasta Chile South America| Coquimbo Chile South America| Tarapaca Chile South America| Atacama Chile South America|