Monographs Details: Nolana crassulifolia Poepp. subsp. crassulifolia
Authority: Mesa, Aldo. 1981. Nolanaceae. Fl. Neotrop. Monogr. 26: 1-197. (Published by NYBG Press)
Family:Solanaceae
Synonyms:Nolana crassulifolia Poepp., Alona tomentosa Lindl., Alibrexia rupicola Miers, Dolia clavata Miers, Alibrexia incana Phil., Alona micrantha Phil., Dolia tomentosa (Lindl.) Benth. & Hook.f., Dolia albescens Phil., Dolia eremobia Phil., Dolia micrantha (Phil.) Reiche, Bargemontia albescens I.M.Johnst., Bargemontia micrantha I.M.Johnst., Bargemontia eremobia (Phil.) I.M.Johnst., Nolana werdermannii I.M.Johnst., Nolana albescens I.M.Johnst., Nolana incana I.M.Johnst., Alibrexia rupicola Miers, Dolia incana (Phil.) Wettst., Dolia canescens Phil., Dolia grandiflora Phil., Dolia crassifolia Kuntze, Dolia philippii W.Brandt, Dolia atacamensis W.Brandt
Description:Subspecies Description - Deux types de formes : subcirculaire (P = 32, 30 pm et E = 29, 28 pm) et ovale, longiaxe, P/E } 1 (P = 43, 42 pm et E = 34 pm). L'épaisseur de l'exine est de 1 µm pour les populations de la cote et de 1,5 µm pour celles du dé-sert intérieur. La nexine, è la face interne est munie de quelques dépressions et a une épaisseur sensiblement équivalente à celle de la sexine. La sexine est formée de columelles courtes et d’un tectum carplet, présentant un debut de stries et de rugules conparativement très fines et acccmpagnées de perforations, dormant une surface striée-reticulée. Des formes stériles ont été observées; il faudrait peut-être les relier a la presence d'une a deux étamines supplémentaires. Arbrisseau ou sous-arbrisseau érigé ou oouché rampant ou gr imp ant. Pubescence corprenant de norbreux poils tecteurs unisériés, surtout rami formes (dendroïdes), dichotomes, rarement sinples et de poils glanduleux rares, unisériés courts à tête vésiculeuse pluricellulaire. Feuilles linéaires, éricoïdes, ou 1inéaires-spatulées à marge révolutée. Fleurs hétérostylées. Calice à tube cupulé. Corolle tubuleuse-infundibuliforme, longue de 7-14 mm, blanche à tube étroit ou subcylindrique, en colonne. Etamines à peine inégales, 5 ou 8 mm et 6 ou 9 mm, incluses ou un peu exsertes. Style plus court que les etamines, atteignant les inférieures ou les supérieures. Fruit à 5-9 nucules.

Distribution:Chile South America| Antofagasta Chile South America| Atacama Chile South America| Coquimbo Chile South America| Aconcagua Chile South America| Valparaíso Chile South America| Santiago Chile South America|